12 миллионов за сорванные тюльпаны: депутат предлагает смягчить наказание за экологические нарушения
Фото: Elements.envato.com
В кулуарах мажилиса сенатор Ольга Булавкина прокомментировала резонансные случаи, когда казахстанцы получают многомиллионные штрафы за то, что срывают редкие растения. Она предложила смягчить ответственность за непреднамеренные нарушения, сообщает Orda.kz.
По словам парламентария, сегодня в законодательстве не предусмотрено предупреждение за такие нарушения, а суммы штрафов могут доходить до 12 млн тенге.
«С одной стороны, нужно ужесточать меры — мы помним, как раньше деревья резали на веники, цветы рвали охапками. Это было целенаправленное уничтожение природы».
С другой стороны, считает сенатор, необходимо различать злонамеренные действия и неосознанные проступки. Булавкина напомнила о случае с женщиной — акимом сельского округа в Актюбинской области, — которая получила в подарок охраняемые государством цветы. О чём, возможно, даже не знала.
«У нас в списке редких растений более 300 видов. Невозможно всё выучить. Человек шёл, увидел красивый цветок, сорвал. Что делать в такой ситуации? Наказывать на миллионы?» — задалась вопросом Ольга Булавкина.
Она считает, что в подобных случаях необходимо использовать предупреждения. Но и об отмене штрафов за осознанные экологические правонарушения речи не идёт.
«Да, я за то, чтобы такая норма появилась. Но при этом штрафы снижать нельзя. Когда у нас сформируется культура уважения к природе, тогда можно будет подумать об отмене наказаний. А пока — пусть остаётся. Это дисциплинирует», отметила она.
Сенатор подчеркнула, что массовое уничтожение редких растений, как в прошлом, сейчас уже почти не встречается. Большинство казахстанцев знают об ответственности. Однако редкие, единичные случаи — при отсутствии злого умысла — по её мнению, нужно рассматривать в индивидуальном порядке.
Ранее мы рассказывали, что в Шымкенте 22-летняя женщина стала фигуранткой уголовного дела за то, что сорвала краснокнижные тюльпаны. Ей грозит штраф в 11 млн тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Третья казахстанка пропала без вести в зоне наводнения в Непале
- Красиво, но бесполезно? Что не так с остановками в Алматы
- Букет цветов, пачка бумаги и иерархия: что скрывается за безобидными подарками учителям?
- Токаев призвал страны, обладающие ядерным оружием, к переговорам ради устранения угрозы его применения
- «Банка прилетела ребёнку на голову»: что происходит на стройке в Алматинской области
- Увёл в кусты: мужчину подозревают в домогательствах к семилетней девочке в Талгаре
- Трамп объявил об «исторической» нефтяной сделке с Венесуэлой и пообещал снижение цен на бензин
- Дожди и жара — прогноз погоды на 29 августа
- Дети спят на полу: казахстанцы застряли в аэропорту Дананга из-за задержки рейса Air Astana
- В Минпросвещения ответили на споры о цветах учителям 1 сентября
- Казахстанца задержали в Якутии по делу о мошенничестве
- Около 600 погибших: после разрушительного наводнения Непалу грозит новая катастрофа
- Не понравилось замечание: пациент ударил врача в поликлинике Петропавловска
- Бесплатная вакцинация от гриппа в Казахстане: кто получит прививку
- Крупный банк на грани краха смогут выкупить за государственные деньги
- Экономию на глаз не засчитают: бизнесу ужесточили энергоаудит
- Обещал закрыть дело за 300 тысяч: подполковнику полиции вынесли приговор в Жамбылской области
- Почему жители малоэтажных районов Алматы так отчаянно выступают против нового генплана
- Ребёнок сломал руку в Астане при загадочных обстоятельствах: в полиции начали расследование
- Держал дома 35 краснокнижных птиц: чем закончилась громкая история охотника Оспанкулова
- В Алматы пройдет элитный турнир по настольному теннису

- Вратарь сборной Казахстана добился исторического успеха в Азербайджане: "Сабах" сыграет в Лиге чемпионов

- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- Казахстанских дзюдоистов торжественно встретили в Алматы после исторического достижения на чемпионате мира
