12 миллионов за сорванные тюльпаны: депутат предлагает смягчить наказание за экологические нарушения

В кулуарах мажилиса сенатор Ольга Булавкина прокомментировала резонансные случаи, когда казахстанцы получают многомиллионные штрафы за то, что срывают редкие растения. Она предложила смягчить ответственность за непреднамеренные нарушения, сообщает Orda.kz.
По словам парламентария, сегодня в законодательстве не предусмотрено предупреждение за такие нарушения, а суммы штрафов могут доходить до 12 млн тенге.
«С одной стороны, нужно ужесточать меры — мы помним, как раньше деревья резали на веники, цветы рвали охапками. Это было целенаправленное уничтожение природы».
С другой стороны, считает сенатор, необходимо различать злонамеренные действия и неосознанные проступки. Булавкина напомнила о случае с женщиной — акимом сельского округа в Актюбинской области, — которая получила в подарок охраняемые государством цветы. О чём, возможно, даже не знала.
«У нас в списке редких растений более 300 видов. Невозможно всё выучить. Человек шёл, увидел красивый цветок, сорвал. Что делать в такой ситуации? Наказывать на миллионы?» — задалась вопросом Ольга Булавкина.
Она считает, что в подобных случаях необходимо использовать предупреждения. Но и об отмене штрафов за осознанные экологические правонарушения речи не идёт.
«Да, я за то, чтобы такая норма появилась. Но при этом штрафы снижать нельзя. Когда у нас сформируется культура уважения к природе, тогда можно будет подумать об отмене наказаний. А пока — пусть остаётся. Это дисциплинирует», отметила она.
Сенатор подчеркнула, что массовое уничтожение редких растений, как в прошлом, сейчас уже почти не встречается. Большинство казахстанцев знают об ответственности. Однако редкие, единичные случаи — при отсутствии злого умысла — по её мнению, нужно рассматривать в индивидуальном порядке.
Ранее мы рассказывали, что в Шымкенте 22-летняя женщина стала фигуранткой уголовного дела за то, что сорвала краснокнижные тюльпаны. Ей грозит штраф в 11 млн тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Ветер и туман — прогноз погоды на 14 октября
- Казахстан сыграл вничью с Северной Македонией
- Сквер на месте бывшей президентской резиденции в Алматы готовят к открытию
- Без Нетаньяху — США, Катар, Египет и Турция подписали мирную сделку по Газе
- Загадочный особняк в Лепсы: в акимате Жетысу уверяют, что дом не принадлежит акиму области
- Чиновнику из ВКО, устроившему разнос подчинённым, объявили строгий выговор
- Экономист: казахстанцам пора готовиться к кредитам под 40 % годовых
- «Магия не сработала»: в Жамбылской области осудили женщину за ритуал с солью в школе
- Скандал из-за памятника: скульптор из ВКО требует вернуть ему семь миллионов тенге
- Многодетная мать пыталась сжечь себя в здании акимата Алматы
- Стали известны новые подробности смерти девушки в опорном пункте полиции в Караганде
- Суд привлёк эксперта-филолога к делу о торте за 600 тысяч тенге
- Житель Тараза поджёг себя после ссоры с девушкой
- Сема по цене Мбаппе: «Кайрат» открыл продажу билетов на матч с «Пафосом»
- Скандального рыбинспектора из Жетысу оштрафовали за клевету
- В Алматы открылся современный теннисный центр «Алатау»
- Токаев поздравил Трампа с выдающейся победой
- Российская таможня перехватила казахстанский груз на 200 миллионов тенге
- Купание Павла Дурова в Кольсае принесло пользу Казахстану — Минэкологии
- Фемида без мантии: двух судей и их армянских «партнёров по делу» судят в СКО
- Бразильца, забившего семь голов, арестовали сразу после матча в Финляндии
- Казахстанцы выиграли 23 медали на чемпионате Азии по водным видам спорта
- Итальянская федерация плавания дисквалифицировала Тарантино за кражу духов в Сингапуре
- До 250 тысяч за место: «Кайрат» открыл продажу билетов на матч с «Пафосом»