12 человек наказали в МЧС РК после землетрясения в Алматы
Фото: нейросеть Midjourney
В ответе МЧС на официальный запрос Orda.kz говорится, что 12 человек привлекли к дисциплинарной ответственности после сильного землетрясения в Алматы 23 января.
В МЧС сообщили о привлечении своих сотрудников к дисциплинарной ответственности «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей во время землетрясения».
«По результатам служебного расследования, к дисциплинарной ответственности в виде "замечания", "выговора", "строгого выговора" привлечены 12 сотрудников центрального аппарата МЧС и его территориальных подразделений. В отношении двоих сотрудников ограничились ранее наложенным взысканием. Взыскание в виде увольнения из правоохранительного органа не применялось»,сообщили в МЧС.
23 января произошло первое за несколько лет сильное землетрясение в Алматы ощутимостью около пяти баллов. Эта ночь стала сильным стрессом для алматинцев, поскольку не было никаких предупреждений, не сработали сирены, системы раннего оповещения. Также не все получили СМС-сообщения с предупреждением.
Землетрясение 4 марта оказалось еще сильнее. И тогда система оповещения вновь подвела.
Для автоматизированной системы раннего оповещения в Алматы построили 28 станций. Их возводили два года и потратили на это более одного миллиарда тенге. Сейчас, как уверяют в МЧС, систему тестируют.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанцев предупредили о мошенничестве с билетами на концерты
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 15 апреля
- После огласки на Алтын-Эмеле очистили участок трассы от мусора
- Главу управления соцзащиты Жамбылской области арестовали на два месяца
- Израиль и Ливан впервые за десятилетия провели переговоры в США
- В Талдыкоргане пресекли незаконную добычу ресурсов
- Госзакупки откатываются назад? Почему строительный рынок снова спорит о старых правилах
- В АРРФР одобрили одному банку покупку сервиса re:Kassa
- Чиновники в Павлодарской области решили отобрать тысячи пациентов у клиники, но просчитались
- Кассационная коллегия отклонила жалобы осуждённых по делу Шерзата Полата
- Встречка, красный и понты: чем закончилась свадьба беспредельщиков в Шымкенте
- Купаются в пруду и ломают деревья: ботсад Алматы ужесточает правила из-за вандалов
- В Астане ужесточили меры против незаконного выброса стройматериалов
- Судьба бездомных животных теперь в руках сената и президента — зоозащитники Алматы
- Чем занимается фонд «Қазақстан халқына»: более сотни программ в здравоохранении, образовании и спорте
- Китайская буровая компания забирает позиции в нефтебизнесе Казахстана через соглашение с КМГ
- 16 пострадавших, нападавший покончил с собой: что известно о стрельбе в турецком лицее
- Одна из крупнейших золотодобывающих компаний Казахстана избавилась от «дочки», не прожившей и года
- История несостоявшегося материнства: как в Акмолинской области сурмаму наказали
- «Сделал характерный жест»: на суде по делу Жанабыловых рассказали, как следователь вымогал деньги



