115 тысячам алматинских студентов повысят стипендию с 1 сентября
С 1 сентября по поручению президента в Казахстане увеличится размер ежемесячных государственных стипендий. В Алматы это коснется более 115 тысяч студентов 35 вузов и 85 колледжей. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр РК Алихан Смаилов.
Размер стипендии для студентов бакалавриата вырастет на 20%, для обучающихся в рамках магистратуры-докторантуры – на 15%, для студентов технического и профессионального образования – на 50%.
В Алматы повышенную стипендию получат порядка 95 тыс. из 191 тыс. студентов вузов (остальные 96 тыс. – учащиеся платных отделений):
- бакалавриат – 81,4 тыс.
- магистратура – 8,6 тыс.
- докторантура – 2,1 тыс.
- резидентура – 1,1 тыс.
- интернатура – 1,8 тыс.
Также повышение стипендии коснется 20 тыс. 303 учащихся колледжей. По сообщению пресс-службы правительства, установлены следующие размеры стипендий:
- докторантам (в том числе по направлению подготовки "здравоохранение") – 217 500 тенге;
- врачам-резидентам и магистрантам по направлению подготовки "Здравоохранение" – 111 579 тенге;
- магистрантам – 97 024 тенге;
- интернам – 75 890 тенге;
- студентам, обучающимся по педагогическим направлениям подготовки и по направлению подготовки "Здравоохранение" в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего образования – 67 200 тенге;
- студентам, обучающимся в организациях образования, реализующих образовательные программы высшего образования, за исключением студентов, обучающихся по педагогическим направлениям подготовки и направлению "здравоохранение" – 41 898 тенге;
- студентам, обучающимся в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования по рабочим квалификациям – 32 681 тенге;
- студентам, обучающимся в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального (предусматривающие подготовку специалистов среднего звена), послесреднего образования – 31 422 тенге.
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 23 июля
- Суд над Николасом Мадуро в США назначили на июнь 2027 года
- В Чарынском нацпарке засняли поединок краснокнижных джейранов
- Девятилетний ребёнок погиб в аварии в Акмолинской области
- В области Абай произошли три новых лесных пожара
- Трамп одобрил ядерное соглашение с Саудовской Аравией
- Граждан Китая и жителей ВКО осудили за незаконную добычу золота почти на 800 млн тенге
- Семьям погибших на предприятии в Павлодарской области выплатят помощь и погасят кредиты
- Из-за строительства ЛРТ часть Алматы может остаться без света, интернета и связи
- В Костанае женщина отсудила 1,3 млн тенге после пластики губ
- «Выкупите своё жильё ещё раз»: как 28 семей в Алматы лишились уже оплаченных домов
- Из русла реки Журавлихи в Риддере вывозят песок и гравий: жители бьют тревогу
- От инструктажа до звонка родственникам: для гидов утвердили новые правила в Казахстане
- Серный конфликт: почему Казахстан пригрозил главе NCOC уголовной ответственностью?
- Брат Бишимбаева вышел на свободу по амнистии
- Вице-премьер Аида Балаева заявила о согласии на посмертное донорство
- «Закон, ответственность и традиции»: в Алматы обсудили ценности современного общества
- Арест сняли, но в банкротстве отказали: что происходит с миллиардами Нурбола Назарбаева
- Человеческая голова в морозильнике: в полиции раскрыли детали убийства в Хромтау. Видео
- «Не может поднять голову»: мать заявила об избиении сына в СИЗО Талдыкоргана



