Пострадавших от потопа переселили из школ в общежития Актобе

cover Фото: Orda.kz

Около 1000 человек, в числе которых достаточно многодетных матерей, матерей-одиночек, пенсионеров и детей, переселили из школ, где была развернуты эвакопункты, в общежития, сообщает Orda.kz.

В общей сложности людей разместили в семи общежитиях университетов, колледжей, в двух гостиницах центра подготовки олимпийского резерва и благотворительного учреждения. 

В общежитии медицинского университета на сегодня проживают 243 человек, почти половина из них — это дети. Комендант четвёртого блока Жадыра Мадиева рассказала, что в общежитии созданы все условия. 

«Есть душевая и раковины в каждой комнате. Студентов мы переселили в третий блок, в первый и второй блоки», отметила она.



Люди, говорят, что условиями временного проживания довольны. Но всё же ждут помощи в  решении вопроса с жильём.

«Около 20 дней жили в школе. И здесь теперь. Нелегко, конечно, всё это и нам и детям. У меня их семеро. Просим решить вопрос с жильём, арендное жильё, может, выдадут с последующим выкупом», говорит многодетная мать Жанат Кашенова. 

В итоге свыше 24 тысяч школьников смогли продолжить обучение в офлайн-формате. Но тем не менее из-за сложной ситуации в регионе ученикам не будут ставить оценки за четверть.

По данным управления образования, во время паводков в 40 школах города Актобе и районов были организованы эвакуационные пункты. После того как их закрыли, в школах провели дезинфекцию. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости