Золото на пять миллиардов тайно переправили из Казахстана в Турцию
Фото: Elements.envato.com
В суде Астаны рассмотрели уголовное дело о контрабанде золота через границу ЕАЭС. Приговор вынесли четырём участниками транснациональной организованной группы, которые в течение нескольких лет тайно переправляли золото из Казахстана в Турцию, сообщает Orda.kz.
История началась в 2016 году. Преступную схему создали двое казахстанцев, которые привлекли к делу не только своих родственников и знакомых, но и граждан Турции. Так, в 2020 году в группе появился новый участник — курьер, который лично перевозил драгоценный металл через турецкую границу.
В течение трёх лет преступники незаконно вывезли свыше 190 килограммов золота общей стоимостью около пяти миллиардов тенге. Их маршрут пролегал в обход таможенных правил, что делало перевозку практически незаметной. Всего было 19 случаев контрабанды.
В итоге суд приговорил двух участников преступной группы к 11 годам лишения свободы, ещё один подсудимый получил восемь лет заключения. Что касается турецкого гражданина, он частично признал вину, ему назначали полтора года тюрьмы.
Суд учёл наличие малолетних детей у подсудимых, что смягчило их наказание. Отягчающих обстоятельств не было.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Читайте также:
Лента новостей
- Метели и ветер — прогноз погоды на 13 января
- «Готовы к любому сценарию»: Иран ответил на заявления Трампа
- Стало известно, когда рассмотрят полномочия нового парламента в Казахстане
- Лечение за счёт пенсионных приостановили в Казахстане
- Два человека погибли в страшном ДТП на трассе в Павлодарской области
- Пластиковый клей вместо кремовой начинки: что не так с печеньем Oreo?
- Миллиарды мимо бюджета: глава АФМ отчитался Токаеву о борьбе с теневой экономикой
- «Разжигает вражду»: политолог прокомментировал угрозы Соловьёва Казахстану и другим странам ЦА
- Адвокату Гульнар Бажкеновой грозит запрет на профессию — в суде бурно обсуждают законность иска
- Первый в Казахстане крематорий заработает в ближайшее время в Алматы
- Прокуратура вернула парк народу: как чиновники передали зеленый оазис под коттеджи в Талдыкоргане
- Здание КазНИИ культуры в Алматы вернули государству
- Порог в 200 евро: в ЕАЭС вновь меняют правила интернет-торговли
- Третьи сутки в Атырау не могут найти мужчину, приехавшего на лечение
- ДУМК объявило даты Рамазана и Курбан айта на 2026 год
- ОПГ вымогала выплаты у сирот в Караганде
- «Золотой глобус»: главные триумфаторы – «Битва за битвой», «Переходный возраст», Тимоти Шаламе и «Кей-поп-охотницы»
- Аэропорт Астаны задерживает рейсы из-за метели
- В Минэнерго пообещали, что бензин в Казахстане резко не подорожает
- Казахстан оштрафовал филиал «Российских железных дорог» за высокие цены



