Золото для брата президента: скандал из-за видео с драгоценными слитками разгорелся в Кыргызстане
Фото: Кабар
Родного брата Садыра Жапарова обвинили в попытке вывоза золотых слитков из страны. Президент КР прокомментировал слухи, сообщает Orda.kz.
На днях в соцсетях распространилось видео, на котором показали коробки с предметами, похожими на золотые слитки. На кадрах мужчины говорят, что «груз Сабыр ава готовят к отправке». В обществе предположили, что авторы ролика могли обращаться к старшему брату президента Кыргызстана Сабыру Жапарову. Подозрения такие возникли, в том числе, из-за снимков, которые ранее появились в Сети. На них Жапаров старший держит в руках золотые слитки.
Кыргызстанский журналист-расследователь Болот Темиров заметил, что на коробках было указано несколько аббревиатур — IKU и IATA, что совпадает с кодами аэропортов «Иссык-Куль» в КР и «Ларнака» на Кипре. По предположениям Темирова, золото могли действительно готовить к отправке в средиземноморское государство.
Но власти Кыргызстана поспешили опровергнуть слухи. Пресс-секретарь президента КР Дайырбек Орунбеков заявил, что видео является фейковым и обвинил в его создании оппозиционного политика Асхата Осмонова, который проживает сейчас в США.
«Он смонтировал видео со слитком золота в бумажных коробках. Бывают игрушки, похожие на слитки золота, и бумаги, похожие на банкноты. Видимо, Асхату Осмонову вдалеке скучно, и он решил время от времени публиковать всё, что ему взбредёт на ум. Золото очень тяжелое, как бы его несли в бумажных коробках?» — написал Орунбеков на своей странице в Facebook.
Орунбеков заверил, что всё золото, добываемое на крупнейшем в Центральной Азии месторождении Кумтор и главном источнике драгоценного металла в КР, находится под строгим контролем.
А в Государственном Комитете нацбезопасности обвинили в распространении этого видео деструктивные силы, но конкретных имён не назвали.
«В настоящее время со стороны деструктивных сил ведётся целенаправленная информационная работа в соцсетях, направленная на распространение ложных сведений, целью которой является дискредитация и создание негативного общественного мнения в отношении политического руководства».
Сегодня же на слухи отреагировал сам президент Кыргызстана Садыр Жапаров. В интервью правительственному изданию «Кабар» он повторил нарратив своего пресс-секретаря, заявив, что в стране сегодня невозможно украсть даже грамм золота.
«Я усмехнулся, увидев это видео. Разве могут люди, ворующие золото и вывозящие его за границу, сами снимать такие видеоролики и распространять их в соцсетях? Сегодня в нашей стране не то что тонну, даже грамм золота с государственных золотых приисков невозможно украсть», — сказал Жапаров.
Он заверил, что добыча золота и процесс аффинажа находятся под постоянным онлайн-наблюдением, а «если кто-то попытается украсть металл, то его заставят вернуть похищенное».
Высказался президент и по поводу подозрений в отношении своего брата. Снимки, где Сабыр Жапаров держит драгоценные слитки, были сделаны на турецком заводе по обработке золота.
«Ничего секретного в этом нет. Касательно моих братьев и моей семьи, они не только не вывозят что-либо за границу, а, наоборот, из-за границы ввозят сюда».
Однако как именно его семья помогает экономике страны, президент обещал рассказать после ухода со своего поста. Когда это произойдёт, по словам Жапарова, «знает только Бог».
Читайте также:
Лента новостей
- Хаменову не отправят в колонию: суд пересмотрел наказание экс-замакима Атырауской области
- От ЖКХ до безопасности: методику построения умных городов и регионов утвердили в Казахстане
- Ещё один мощный удар по иранскому режиму? Израиль заявил о гибели Али Лариджани и Голамрезы Сулеймани
- Доллар ниже 480 тенге. Нацвалюта не была так сильна два с половиной года
- Школьницу, раненую ножом в Binom Атырау, перевели из реанимации
- Токаев анонсировал уголовную и административную амнистию на фоне принятия новой Конституции
- Отца и сына подозревают в варке мефедрона на миллиарды тенге в Акмолинской области
- Новый резкий всплеск иммигрантов из Китая в Казахстан зафиксировали аналитики
- Токаев подписал указ о реализации новой Конституции
- Более 18 тысяч детей по всей Астане начали одновременно игру в асык
- Промышленность Казахстана осталась в минусе
- Как конфликт вокруг социального проекта для детей в Алматы дошёл до суда и при чём здесь ОСИ
- Казино исключительно для иностранцев откроют в Казахстане
- «Союз» на старт: Байконур готовит отправку грузов на МКС
- К Наурызу в Казахстане запустят около 160 дополнительных авиарейсов
- Дождались? Когда в посёлке Алатау под Алматы наконец появится поликлиника
- Пакистан нанёс удары по Афганистану: сотни погибших и раненых
- 130 домбристов-школьников приняли участие в онлайн-концерте в Алматы
- Казахстанцам станет сложнее получить кредиты: что меняет Нацбанк
- Штрафы за мусор — теперь дело и акиматов: о деталях изменений и рисках для граждан



