Зимние Олимпийские игры — 2026 официально завершились
Фото: Olympics
XXV зимние Олимпийские игры, прошедшие в Италии, официально объявлены закрытыми. На церемонии завершения погасили олимпийский огонь, сообщает Orda.kz.
Соревнования проходили в Милане и Кортине-д’Ампеццо. В течение 17 дней в играх приняли участие 2917 спортсменов из 94 стран, которые разыграли 116 комплектов наград в 16 дисциплинах.
Сборную Казахстана представляли 36 спортсменов в 10 видах спорта. Главным достижением команды стало историческое золото Михаила Шайдорова в фигурном катании — первое олимпийское золото для страны в этом виде спорта.


С одной золотой медалью Казахстан занял 19 место в общекомандном зачёте, показав лучший результат за последние десятилетия.
Победителем медального зачёта стала сборная Норвегии (18 золотых, 12 серебряных и 11 бронзовых медалей). Второе место заняла команда США (12–12–9), третьими стали спортсмены Нидерландов (10–7–3).
Эстафета проведения зимних Олимпийских игр передана Франции, которая примет соревнования в 2030 году. Летняя Олимпиада 2028 пройдёт в Лос-Анджелесе.
Финальная церемония закрытия прошла в одном из самых узнаваемых исторических амфитеатров Европы, построенном более 2000 лет назад и включённом в список Всемирного наследия ЮНЕСКО — Арена ди Верона.


В рамках церемонии состоялся парад атлетов: спортсмены торжественно вошли в амфитеатр, символически объединившись после завершения соревнований. Отдельно от делегаций прошли знаменосцы всех сборных. Флаг Республики Казахстан пронёс Михаил Шайдоров.
В постановке церемонии приняли участие более 800 артистов, музыкантов и танцоров. Для шоу создали многоуровневую сцену с LED-покрытием, а костюмы исполнителей были вдохновлены традициями итальянской оперы. Музыкальные и танцевальные номера сопровождались масштабными световыми эффектами и использованием исторических тоннелей амфитеатра, из которых появлялись артисты, создавая эффект оживающего памятника истории.



Как отметили организаторы, церемония была задумана как образ Италии — страны, соединяющей богатое культурное наследие и современность. По традиции в завершение основной части был спущен олимпийский флаг, после чего его передали организаторам следующих зимних Олимпийских игр — Франции.
Читайте также:
Лента новостей
- На побережье Каспия вновь обнаружили мёртвых тюленей
- Россия ударила «Орешником» по Киеву после удара ВСУ по Старобельску: Зеленский говорит о «неадекватах»
- «Снимали и смеялись»: в Астане подростки избили школьника с особенностями развития
- В Кыргызстане обсуждают эвакуацию тела альпинистки Наговицыной с пика Победы
- Уроженец Казахстана выстрелил в ребёнка в Санкт-Петербурге
- Самолёт FlyArystan сняли с рейса из-за столкновения с птицами в Астане
- Казахстан производит все больше мусора: объем отходов за год вырос до 5,5 млн тонн
- Автомобиль насмерть сбил 20-летнюю студентку в Караганде
- Смертник на автомобиле со взрывчаткой протаранил поезд в Пакистане: десятки погибших
- Туберкулёз выявили у медсестры детской больницы в Астане
- Канны-2026 – итоги: «Закончите уже эту бойню»
- Наркологические центры во всех регионах Казахстана проверит Минздрав
- Вакансия для студентки: что скрывают объявления о «массажистках без опыта»
- Не «мамочка», а партнёр: что на самом деле ищут мужчины в женщинах постарше
- Полёт Starship V3: Маск может стать первым человеком с состоянием в триллион долларов
- Трамп заявил о скором появлении мирного соглашения с Ираном и открытии Ормузского пролива
- Туризм, которого нет: зачем Алматы гастроулицы и почему жители против
- У Белого дома в Вашингтоне произошла стрельба
- Ветер и гроза — прогноз погоды на 24 мая
- Драка в кафе Балхаша закончилась стрельбой и ранением



