Журналисты подали в суд на Минкульт из-за новых правил аккредитации
По мнению истцов, эти правила нарушают право на свободу слова и распространение информации, сообщает Orda.kz со ссылкой на международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз».
Как рассказали в фонде, иск против Министерства культуры и информации в межрайонный суд по гражданским делам Астаны подали девять представителей СМИ. Истцы оспаривают некоторые пункты новых «Типовых правил аккредитации журналистов», недавно принятых ведомством.
В первую очередь речь идёт о пункте, согласно которому журналисты могут распространять информацию, полученную от госорганов, только через СМИ, от которого они были аккредитованы. По мнению истцов, это требование нарушает две статьи Конституции — 20 и 39, а также недавно принятый «Закон о массмедиа», ограничивая право свободно получать и распространять информацию.
«Государство должно быть заинтересовано в том, чтобы информацию, которую они дают на брифингах, услышало как можно больше граждан. В период расцвета анонимных каналов ограничивать авторский контент профессиональных журналистов глупо. Я уверена, что справедливый судебный процесс вынесет решение в нашу пользу и уберет эти абсурдные требования, которые не несут никакой практической пользы обществу и осложняют работу профессиональным журналистам», — цитирует фонд одну из участниц иска, шефа астанинского бюро интернет-журнала «Власть» Тамару Вааль.
Кроме того, по мнению президента фонда «Әділ соз» Карлы Джаманкуловой, нарушения были допущены уже при принятии новых правил.
«Хотелось бы обратить внимание на то, что и процедура введения типовых правил аккредитации прошла с нарушением закона "О правовых актах". В частности, установив срок действия типовых правил задним числом, хотя правовые акты, устанавливающие новую юридическую ответственность, не могут быть введены в действие до истечения 60 календарных дней после официальной публикации. Государство требует неукоснительного соблюдения закона гражданами страны, следовательно, и его органы не имеют ни морального, ни юридического права игнорировать процессуальные требования законодательства», — считает Джаманкулова.
Фонд «Әділ соз» осуществляет юридическую поддержку журналистов и будет представлять их интересы в суде.
Новые «Типовые правила аккредитации» журналистов Минкульт принял летом этого года. В правилах содержится масса требований, при нарушении которых журналистов могут лишить аккредитации. Первой попыткой применить санкции по новым правилам был запрет на работу в правительстве журналистке издания Press.kz Жание Уранкаевой. Позже, после протеста со стороны коллег из других СМИ, запрет отменили.
Читайте также:
Лента новостей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник
- В Казахстан продолжают незаконно ввозить машины — министр заявил о жёстких мерах
- Силовики будут учить казахстанских школьников Новой Конституции



