Журналисты из Украины получили Пулитцеровскую премию
источник: wow.press.com
В самой престижной номинации "За служение обществу" победили журналисты, освещавшие бои в Мариуполе
Украинский документалист и видеограф Мстислав Чернов, фотограф Евгений Малолетка, продюсер Василиса Степаненко и европейский корреспондент Лори Хиннант получили Пулитцеровскую премию, сообщает Orda.kz со ссылкой на сайт премии.
''Пулитцеровская комиссия награждает журналистов Украины особой наградой за их мужество, выносливость и приверженность правдивому освещению во время безжалостного вторжения Владимира Путина в их страну и его пропагандистской войны в России. Несмотря на обстрелы, похищения, оккупацию и даже гибель в своих рядах, они настойчиво пытаются дать точную картину ужасной реальности, делая честь Украине и журналистам всего мира'', - говорится на сайте премии.
Чернов, Малолетка и Степаненко опубликовали репортаж из мариупольского роддома, попавшего под российский обстрел.
Также Евгений Малолетка стал лауреатом Пулитцеровской премии в номинации "Новостная фотография", он разделил ее с другими фотографами Associated Press.
Напомним, в результате осады Мариуполя, которая началась 25 февраля 2022 года и продлилась до начала лета 2022 года, погибли более 25 тысяч украинцев. Еще 350 тысяч покинули город. То есть уехала большая часть населения, численность которого в довоенном Мариуполе была 450 тысяч человек. В городе разрушено до 90% зданий.
Лента новостей
- Алматы объединяет голоса: горожан призвали принять участие в выборах
- Зарезал в баре «Пинта»: убийце сократили срок, потому что погибший первым полез в драку
- Заводы и уборка помещений: в Минтруда рассказали, как казахстанцам устроиться на работу в Южной Корее
- Дожди с грозами и жара до +39: какую погоду ждать казахстанцам в выходные
- В Казахстане число интернет-мошенничеств выросло в 55 раз за семь лет
- Несчастный случай? Полиция закрыла дело о гибели 13-летнего подростка на кокпаре
- Подростка порезали ножом в дендропарке Шымкента
- Казахстанку вернули из России за неуплату 290 млн тенге налогов
- Однопалатный парламент повысит ответственность депутатов — эксперт о Курултае
- Субсидируемые рабочие места в Казахстане будут распределять по-новому
- «Пришёл попить чай»: алматинца подозревают в изнасиловании тёщи
- Миллиард без лицензии: как добыча руды в ВКО привела директора Ak Metal в колонию
- На одном из крупнейших инвестпроектов Жамбылской области пытались похитить 250 кг кабеля
- Слёзы матери, депутатские миллионы и непослушные адвокаты в суде по делу Улданы Мырзуан
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 21 августа
- В Алматы больше тысячи человек водили авто, несмотря на медицинские противопоказания
- На кого охотится тигрица Үміт? Итоги первых дней на свободе
- Призыв с вершины: альпинист Максут Жумаев обратился к казахстанцам перед выборами в Курултай
- Из ломбарда в казино: павлодарка украла золото клиентов ради азартных игр
- Потерявших сознание в канализации рабочих вытащил на себе участковый в ВКО. Видео



