Так получилось: с журналиста Михаила Козачкова сняли часть обвинений
В связи с раскаянием Михаила Козачкова в его отношении прекращено дело о разглашении государственных секретов, теперь список статей, которые вменяют журналисту - сократился
Михаил Козачков сообщил, что в отношении него прекращено дело о разглашении госсекретов в связи с его раскаянием, передаёт Orda.kz со ссылкой на телеграмм канал журналиста.
Со слов Козачкова, список статей, которые ему вменяют, сократился.
"В связи с моим раскаянием прекращено дело по разглашению государственных секретов, которые я незаконно разгласил. Также в ходе следствия было установлено, что я, собирая информацию для своих материалов и публикуя статьи, не раз нарушил законы. Занимаясь журналистскими расследованиями, находясь в постоянном поиске новых сведений, все время ходишь по краю. И вот так получилось, что я совершил незаконный сбор и распространение персональных данных нескольких человек", – сообщил он в своем Telegram-канале.
Козачков выразил надежду на то, что суд проявит снисходительность. Журналист извинился перед теми, кто пострадал от его публикаций, и признал, что нарушил их права. Также он возместил нанесенный им ущерб.
Кроме того, Козачков заверил, что для изменения позиции обвинения ему “не пришлось давать на кого-то показания”.
Напомним, Михаила Козачкова задержали вечером 18 декабря по подозрению в пособничестве ОПГ Коспаева. В АФМ заявляют, что журналист якобы «совершал информационные атаки на жертв рейдерских захватов».
В Международном фонде защиты свободы слова «Әділ сөз» заявили, что обеспокоены несоблюдением процедурных норм, в связи с рассказом адвоката Анны Веретельникой о том, что обыск у Козачкова проходил без присутствия его защиты.
В фонде также обратили внимание на то, что пресс-релиз Агентства по финансовому мониторингу нарушает презумпцию невиновности и статьи 77 Конституции РК: «Лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда».
Лента новостей
- Долг на 8 лет: Нацбанк планирует ввести жесткий кредитный лимит для казахстанцев
- Уголовное дело завели из-за особых флагов на 9 мая у алматинских студентов
- Запустившего фейерверк из машины жителя Атырау наказали
- Экзоскелет с ИИ, умные тренажеры и лечение депрессии током: как выглядит медицина будущего в РК
- Налоги тянут бюджет Казахстана: аналитики подтверждают рост давления на бизнес
- 3G уходит в прошлое: где и как в Казахстане будут отключать сеть
- Казахстанцев предупредили о новых правилах получения шенгена
- ОПГ Коспаева: в ЖК Esentai City продали на аукционе конфискованный объект за 163 млн
- Почти визовый режим? Казахстанцам станет сложнее попасть в Россию
- Похищение человека: за что 22-летний казахстанец получил пожизненный срок в Дубае
- Пойманного с почти тонной собачьего мяса предпринимателя под Астаной обсуждают в сети
- Нигматулины продают заводы, которым не досталось дешёвой электроэнергии
- Есть ли кризис? Почему в Казахстане снова дорожала молочка, рассказали аналитики
- Земли центрального парка в Алматы решили вернуть городу: почему так и что это значит
- Тёплые дни в Казахстане закончатся: в страну идёт холод
- Лезут в кофе, волосы и квартиры: почему Алматы внезапно захватили мошки и опасны ли они
- В Алматы состоялся открытый диалог с молодежью в рамках проекта «BIR TOLQYNDA»
- Камзол из «Қыз Жібек» вернут в музей «Казахфильма»
- Китайскую нефтяную компанию оштрафовали почти на полмиллиарда за буровые отходы в Мангистау
- Зачем платить десятки тысяч за виньетку — Аймагамбетов высказался о дорогих выпускных



