Так получилось: с журналиста Михаила Козачкова сняли часть обвинений
В связи с раскаянием Михаила Козачкова в его отношении прекращено дело о разглашении государственных секретов, теперь список статей, которые вменяют журналисту - сократился
Михаил Козачков сообщил, что в отношении него прекращено дело о разглашении госсекретов в связи с его раскаянием, передаёт Orda.kz со ссылкой на телеграмм канал журналиста.
Со слов Козачкова, список статей, которые ему вменяют, сократился.
"В связи с моим раскаянием прекращено дело по разглашению государственных секретов, которые я незаконно разгласил. Также в ходе следствия было установлено, что я, собирая информацию для своих материалов и публикуя статьи, не раз нарушил законы. Занимаясь журналистскими расследованиями, находясь в постоянном поиске новых сведений, все время ходишь по краю. И вот так получилось, что я совершил незаконный сбор и распространение персональных данных нескольких человек", – сообщил он в своем Telegram-канале.
Козачков выразил надежду на то, что суд проявит снисходительность. Журналист извинился перед теми, кто пострадал от его публикаций, и признал, что нарушил их права. Также он возместил нанесенный им ущерб.
Кроме того, Козачков заверил, что для изменения позиции обвинения ему “не пришлось давать на кого-то показания”.
Напомним, Михаила Козачкова задержали вечером 18 декабря по подозрению в пособничестве ОПГ Коспаева. В АФМ заявляют, что журналист якобы «совершал информационные атаки на жертв рейдерских захватов».
В Международном фонде защиты свободы слова «Әділ сөз» заявили, что обеспокоены несоблюдением процедурных норм, в связи с рассказом адвоката Анны Веретельникой о том, что обыск у Козачкова проходил без присутствия его защиты.
В фонде также обратили внимание на то, что пресс-релиз Агентства по финансовому мониторингу нарушает презумпцию невиновности и статьи 77 Конституции РК: «Лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда».
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



