Жумангарин ответил на слова Трампа о «не взаимных отношениях» с Казахстаном
Фото: Ольга Ибраева
Министр национальной экономики Серик Жумангарин прокомментировал введённую Дональдом Трампом 25-процентную пошлину на все товары из Казахстана, поставляемые в США, сообщает Orda.kz.
По его словам, письмо Трампа президенту Касым-Жомарту Токаеву с формулировкой «к сожалению, наши отношения не взаимны» было разослано сразу в несколько стран, а не адресно.
«Это стандартное письмо. Рассылка была не только в Казахстан. Почему этот процесс начался с стороны США? Американцы, уважаемый президент Америки, считают, что многие страны долгие годы пользовались открытостью американской экономики, закрывали свои ранцы тарифными-нетарифными барьерами, а Штаты вели открытую политику. И в этом смысле пришло время наконец добиться равноправия. Это имеется в виду»,разъяснил Жумангарин на пресс-конференции в правительстве.
Казахстанская экономика достаточно открыта, и страна не вводит избыточных торговых барьеров, считает министр.
«Нас тяжело обвинить в том, что мы устраиваем какие-то барьеры, пошлины. Нам это невыгодно — заниматься суперпротекционизмом. Естественно, мы будем защищать своих производителей и поддерживать, но не в ущерб международной торговле и стране».
Жумангарин не считает новые пошлины серьёзным поводом для беспокойства. Они затронут лишь 4,8 % экспорта из Казахстана, а крупных поставщиков в США немного. Для них есть механизмы поддержки.
«Многие товары, которые мы продаём, уходят через торговых трейдеров. И как идёт товар, мы не знаем. Скорее всего, это реэкспортный товар, который наш бизнесмен уже продал, а дальше он через какую-то страну идёт с сертификатом происхождения Казахстана. Поэтому Соединённые Штаты его засчитывают как импорт из Казахстана. Но для нас это, в принципе, никакого значения не имеет».
Тем не менее Казахстан ведёт переговоры с американской стороной. По словам Жумангарина, официальное предложение уже направлено, а глава МИДа Мурат Нуртлеу провёл встречу с торговым представителем США.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



