«Жизнь» Эмира Байгазина хотят отправить на «Оскар»

Решение было принято оскаровским комитетом Республики Казахстан.
Мировая премьера фильма прошла на кинофестивале в Торонто в секции «Современное мировое кино». Режиссёр рассказал, что выход фильма в широкий прокат планируется осенью после азиатской премьеры. О том, в какой стране состоится азиатская премьера фильма, он умолчал.
Работа над фильмом при поддержке ГЦПНК и Минкульта велась на протяжении трёх лет в Алматы, Туркестанской области, Актау и Таиланде.
«Жизнь» будет рассказывать историю Армана, попавшего в сложную жизненную ситуацию. Он устроился в компанию, которая занимается съёмками праздничных мероприятий, и случайно удалил весь видеоконтент, над которым работала команда. Теперь он вынужден найти деньги на возмещение убытков.
Напомним, что самый громкий проект Эмира Байгазина – «Уроки гармонии» завоевал «Серебряного медведя» на Берлинале в 2013 году. Следующая его картина, «Река», получила премию «Платформа» на международном фестивале в Торонто.
В первый и последний раз Казахстан был номинирован на «Оскар» в 2007 году за фильм «Монгол» Сергея Бодрова-старшего.
Лента новостей
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили