Жительница Петропавловска отдала мошенникам 8,5 млн тенге
Злоумышленникам по телефону удалось убедить женщину, что они являются сотрудниками банка и хотят помочь ей сохранить сбережения, передаёт корреспондент Orda.kz со ссылкой на "Петропавловск news"
По известной схеме, на которую всё ещё продолжают клевать доверчивые люди, женщине сообщили, что на неё хотят оформить кредит. Она безропотно следовала указаниям мошенников и оформила займы в 6 банках. Сумма причинённого ущерба составила 8,5 млн тенге. В ходе оперативно-разыскных мероприятий в Алматы установили 2 граждан, причастных к данному преступлению. Их осудили к 4 и 3,5 годам лишения свободы.
Звонки от сотрудников банков или полиции в СКО являются вторым по популярности интернет-мошенничеством.
«Мошенники сообщают о подозрительных операциях с карточкой клиента. Для блокирования операции предлагают уточнить реквизиты на карте. С помощью полученных данных подключаются к интернет-банкингу и переводят находящиеся на счетах деньги. Могут попросить скачать программы для удалённого доступа», — рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления криминальной полиции Северо-Казахстанской области Виталий Почернин.
В некоторых случаях правонарушители вынуждают жертву оформить заём в отделении банка на своё имя. В то же время убеждают, что проводится совместная операция по задержанию мошенников и никому об этом нельзя говорить, так как в отделениях банков могут быть их сообщники.
Очень часто при таких схемах преступники выводят денежные средства от потерпевших на банковские карты, принадлежащие третьим лицам. В основном, карты предоставляют студенты, которые находят в социальных сетях объявления о покупке карт за денежное вознаграждение. Затем продают их неизвестным лицам.
Лента новостей
- Новорождённого мальчика выбросили под дерево в Актобе
- Кортеж с участием выпускников в Алматы обернулся многочисленными штрафами. Видео
- В КТЖ объяснили, за что топ-менеджеры получили миллиардные бонусы
- Скандальный проект готов? На Иссык-Куле вот-вот откроют пятизвездочный санаторий «Казахстан»
- В КТЖ сами не знают, когда запустят швейцарские вагоны Stadler
- Казахстан может потерять KazSat и подсесть на Starlink: депутаты забили тревогу
- Каждый третий не прошёл порог: появились промежуточные итоги ЕНТ-2026
- Совминку снесут ради нового ЖК? В Алматы вспыхнули споры вокруг известного госпиталя
- Иностранец пытался через аэропорт Актау провезти килограмм опия в собственном теле
- Град, ливни и заморозки: последняя неделя мая преподнесёт казахстанцам сюрпризы
- В Минсельхозе объяснили парадокс с экспортом и нехваткой удобрений
- В Казахстане ужесточили выдачу онлайн-кредитов из-за мошенников
- Казахстанцев могут перестать выпускать в зоны войн, а для эвакуаций — купить спецсамолёты
- Сколько стоит жертвоприношение на Курбан айт в 2026 году?
- Удалёнка уходит? В Казахстане резко сократилось число дистанционных работников
- Нефть обвалилась за выходные, но тенге почти не отреагировал
- Дизель для фермеров покрасили в три цвета, чтобы его не воровали
- Цифровой транзит или старые проблемы? Что мешает Казахстану стать логистическим хабом
- Жители ЗКО рассказали о неизвестных дронах на границе с Россией
- Заморозки и грозы — прогноз погоды на 25 мая



