Жительницу Караганды арестовали на два месяца за разжигание розни в Threads
Фото: скриншот видео Алики Мухамадиевой
Провокационные комментарии в соцсети обернулись для 22-летней предпринимательницы уголовным делом и арестом на два месяца. Теперь ей грозит срок за разжигание межнациональной розни, сообщает Orda.kz.
Карагандинская предпринимательница Алика Мухамадиева оказалась в центре громкого скандала после высказываний в Threads. Пользователи сочли её слова оскорбительными и провокационными — на девушку обрушился шквал критики и негатива, вплоть до угроз расправы. После этого она опубликовала видео с извинениями.
Но этого оказалось недостаточно. В департаменте полиции Карагандинской области заявили, что в отношении девушки возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 174 («Разжигание межнациональной розни»).
«Расследованием установлено: 22-летняя карагандинка в социальной сети Threads разместила публикацию, содержащую признаки межнациональной розни. Органам следствия стало известно о намерении подозреваемой выехать за пределы страны, в связи с чем было подано ходатайство о мере пресечения в виде содержания под стражей»,прокомментировали в полиции.
22 июля суд Караганды удовлетворил ходатайство следствия — Мухамадиеву взяли под стражу на два месяца.
«Досудебное расследование по делу продолжается, назначены необходимые экспертизы, по результатам расследования будет принято обоснованное процессуальное решение», добавили в правоохранительных органах.
Алика Мухамадиева владеет бизнесом по доставке посылок из Китая, а также магазином одежды и аксессуаров в Караганде.
Читайте также:
Лента новостей
- «Закопали коллегу ещё живым?»: в Алматинской области арестовали двух работников зоны отдыха
- Один миллион пассажиров перевез ЛРТ за две недели в Астане
- В Мангистау больше суток вытаскивали из солончака автодом семьи туристов из Великобритании (ВИДЕО)
- Полицейские роботы-собаки заступили на службу в Актау (ВИДЕО)
- На две недели перекроют участок возле развязки на проспекте Тлендиева в Астане
- До 31 июля отменяют авиарейсы из Казахстана в три страны Ближнего Востока
- Родители пожаловались на синяки и царапины у ребёнка: проверку начали в спеццентре Актау
- Горняк погиб под обвалом на Артемьевской шахте KAZ Minerals в ВКО
- Миллионные выплаты и кризис доверия: зачем в Казахстане ужесточают помощь безработным
- День памяти жертв политических репрессий и голода: Токаев обратился к казахстанцам
- Электрокары против сетей: выдержит ли Казахстан новый бум
- Во Франции начались беспорядки после победы «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 31 мая
- Парень лишился ноги в ДТП на трассе Астана — Павлодар
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана
- Глава МАГАТЭ заявил о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Бывшая жена Бишимбаева выпустит книгу с рассказом о его предполагаемых любовницах
- Девятиклассницу задержали по подозрению в убийстве в Туркестанской области
- Казахстанские инвесторы могут получить дистанционный доступ к армянскому фондовому рынку



