Жители ЗКО жалуются на нашествие каракуртов
Фото с сайта kp.ru
Житель посёлка Озёрный района Байтерек в ЗКО успел поймать уже около десяти пауков.
В редакцию "Мой город" обращаются жители сёл ЗКО, обеспокоенные нашествием пауков-каракуртов, известных также как чёрная вдова. В конце июля в Уральске ядовитый паук укусил 9-летнего мальчика, который поступил в местную больницу в очень тяжёлом состоянии.
«Мальчик сам заметил паука, стряхнул его себя, родители поместили его в стеклянную банку и привезли к нам. Это очень верное решение, мы сразу знали, какое будет лечение. Каракурт очень опасен, при его укусах возможен даже паралич или смертельный исход«», – рассказала педиатр Областной детской многопрофильной больницы Эльвира Давлетова
Каракурт – один из самых ядовитых пауков. Кусает людей в основном его самка, которая достигает размера в 1 сантиметр, реже можно встретить очень крупных особей с телом до 1,5–2 сантиметров.
«Для взрослого человека с нормальной иммунной системой укус этого паука не является смертельным, но помучиться заставит. Для детей и людей пожилого возраста может обернуться смертельным исходом. Наличие каракурта обусловлено наличием убежища, и чем больше таких мест, как норы грызунов, мусор, хлам, тем больше вероятности встретить паука. В первую очередь необходимо содержать двор в чистоте, а в доме – замазать все щели», – объяснил руководитель отдела «Экзотариум» Алматинского зоопарка, герпетолог Александр Гурнёв.
Высокая температура быстро нейтрализует яд в первые секунды после укуса каракурта, поэтому самая лучшая первая помощь – потушить о место укуса спичку.
По мнению учёных, 10–15% людей, укушенных каракуртом и не обратившихся за помощью, погибают.
Лента новостей
- В Астане спустя девять лет по ДНК нашли убийцу
- Два фельдшера пострадали при обвале фасада дома в Астане
- Атырауский аэропорт эвакуировали из-за шутки пассажира
- Филиппины накрыл второй тайфун за неделю
- Цифровой археолог: как искусственный интеллект помогает изучать петроглифы Казахстана
- Массово задерживают и отменяют авиарейсы в США
- Глава обвинённой в мошенничестве «Тендерной биржи» рассказал о пирамиде и долгах
- Кто владеет землёй вокруг детского дома в Баганашыле, и при чём тут Ракишев и Кулибаев
- Казахстан вошёл в число лидеров авиационной безопасности по версии ИКАО
- В Актобе новый дом покрылся трещинами, люди боятся, что он рухнет
- Снег с дождём: прогноз погоды на 9 ноября
- Лиса напала на женщину в Костанайской области
- Елену Рыбакину наградят орденом за весомый вклад в развитие тенниса
- Елена Рыбакина обыграла первую ракетку мира
- Пауло Рикардо Кака больше не главный тренер сборной Казахстана по футзалу
- Вымогательство под видом «блогерской проверки» — подробности задержания активиста в Атырауской области
- В Астане обрушился фасад девятиэтажного дома: пять человек пострадали
- Криптомошенника, кинувшего инвесторов, убили и расчленили вместе с женой в ОАЭ
- Медицинское чудо: пятерняшки родились в одной из клиник Берлина
- Пастухи уйдут на пенсию раньше: правительство готовит новую программу для села



