Жители ветхого жилья в Алматы требуют его немедленного сноса

В Алматы жители дома №113 по улице Шевченко требуют у акимата как можно быстрее выдать разрешение на снос их дома, так как жить в нём просто опасно.
Дом с вывеской «Снесите нас немедленно» находится по улице Шевченко и входит в список ветхих домов Алматы. В рамках реновации этот дом должны были уже снести, власти обещают это сделать ещё с 80-х годов. Дому уже более 74 лет.
Жители постоянно за свой счёт проводят ремонт в подъезде. Дом буквально рассыпается: в стенах дыры, потолки разваливаются, деревянные лестницы прохудились. Трубы находятся в неисправном состоянии, крыша течёт. Кроме того, в дом не проведен газ и жильцам приходится пользоваться газовыми баллонами, которые находятся на улице. Внутренняя электропроводка в доме в ужасном состоянии, жители опасаются её замыкания. В доме также часто отключают электричество.
«В прошлом году наша проводка не выдержала и случилось замыкание, все электроприборы сгорели. У кого-то сгорел холодильник, у кого-то компьютеры, модемы и телевизоры», – рассказала жительница дома Валентина Кузнецова.
Есть ещё одна проблема, которая волнует жителей этого дома: жильё ветхое и у них нет возможности поставить общедомовой прибор учёта отопления. Поэтому им приходится платить по завышенному тарифу – по 190 тенге за квадратный метр.
Жители дома заключили договор с «Корпорацией ВЕК», которая готова снести их дома и дать взамен квартиры в новом ЖК Palladium, но акимат Алматы не даёт разрешение на снос и строительство. Хотя корпорация уже построила четыре блока домов. В пятый блок должны были вселиться жильцы дома № 113.
В акимате Алматы ответили, что в рамках программы реновации жилья аппарат акима Алмалинского района уже нашёл на этот участок потенциального инвестора – строительную компанию «Корпорация ВЕК».
На текущий момент между застройщиком и жителями ведутся переговоры по условиям выкупа.
«В выдаче решения на проведение комплекса работ по сносу строений отказано из-за несоответствия представленных документов от строительной компании. В случае устранения замечаний вопрос будет рассмотрен согласно закону», – ответили в акимате.
«Корпорация ВЕК» является членом Ассоциации строителей Казахстана, Союза строителей Казахстана. Входит в Московскую международную бизнес-ассоциацию. Основная цель деятельности компании – строительство комфортных и доступных объектов недвижимости.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Европарламент может сместить Урсулу фон дер Ляйен из-за скандала с Pfizer
- «Дала қасқыры», «Приговор» и не только: названы победители премии «Выбор критиков-2025»
- Обещала бизнес — оставила без денег: как блогер под брендом Wildberries лишила казахстанцев миллионов
- Учения без устава: в Жаркентском гарнизоне офицер погиб от рук солдат по приказу командира
- «Казахстан темир жолы» тонет в долгах, но показала прибыль. За счёт чего?
- «Сбившиеся с курса». Эксклюзивные фотодоказательства и разбор дронов, упавших в Казахстане
- На деньги олигархов обновят водоснабжение в Северо-Казахстанской области
- У берегов Бали затонул паром: есть погибшие
- Жара до 43 градусов — прогноз погоды на 3 июля
- Улицу Желтоксан снова перекроют в Алматы
- В Павлодаре отчима осудили на 23 года за изнасилование малолетней падчерицы
- Суд над Пи Дидди: присяжные оправдали рэпера по самым серьёзным обвинениям
- 15-летняя девушка покончила с собой в Актюбинской области
- Что смотреть дома в июле: вечный Адам Сэндлер, неубиваемый Декстер и вторая Бессмертная гвардия
- Кортеж выпускников устроил опасную езду в Таразе
- Shell и Eni не у дел: государство заберёт проект Карачаганакский ГПЗ у иностранцев?
- Когда алматинцы смогут воспользоваться крематорием
- После масштабной утечки данных в АО «НИТ» сменили главу
- «Происходит эрозия основ международного права» — Токаев на встрече с дипломатами
- Гуманно или жестоко? В Атырау за полгода усыпили более 3,5 тысячи собак