Из-за долга ТЭЦ уральцы две недели живут без горячей воды
В акимате Уральска и в АО «Жайыктеплоэнерго», в чьём ведении находится ТЭЦ, отрицают проблему и говорят, что на электростанции проводятся плановые работы.
19 сентября было ровно две недели, как уральцы живут без горячей воды, передаёт портал «Мой ГОРОД». В акимате Уральска и в АО «Жайыктеплоэнерго» прежде говорили, что с 5 по 15 сентября на городской ТЭЦ проводятся ремонтно-профилактические работы.

16 сентября коммерческий директор предприятия Бекболат Камешов сообщил, что работы завершены и к вечеру в квартирах уральцев появится горячая вода. Тогда, отвечая на вопрос о том, имеются ли у предприятия долги за газ, из-за которых работу ТЭЦ уже несколько раз приостанавливали, Камешов заявил, что никаких долгов нет.
К вечеру вода так и не появилась, а руководство АО «Жайыктеплоэнерго» не дало никаких комментариев. В акимате Уральска сообщили, что работы на ТЭЦ ещё не завершены. Подачу воды планировалось начать 19 сентября, однако этого не случилось.
Меж тем в департаменте комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики по ЗКО развеяли миф о продолжающихся плановых работах. Они были завершены 15 сентября. А у предприятия просто образовался долг, из-за чего ТЭЦ отключили от газоснабжения.
«У АО «Жайыктеплоэнерго» образовался долг за июнь и июль этого года в размере около 230 млн тенге. Этот вопрос решается на уровне акимата», – сообщил руководитель департамента комитета Серикболат Ешев.
Как отмечает «Мой ГОРОД», долги ЖТЭ за газ также постоянны и стабильны, как отсутствие воды летом в Уральске. Самый большой долг предприятия – 1,3 млрд тенге – был зафиксирован в январе 2020 года.
Учредителем АО «Жайыктеплоэнерго» значится акимат Уральска, а его генеральным директором – Канат Мусин, однофамилец знаменитых министров.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Похолодание и дождь — прогноз погоды на 27 августа
- Водителя автокрана убило током в СКО, его брат получил ожоги
- Подростка с шизофренией судят в Актобе по делу об убийстве матери
- Фильм «Болған оқиға 2»: сиквел, знающий, чего хочет аудитория
- 232 казахстанца получили стипендию «Болашак» — когда опубликуют списки?
- Казахстан и Сингапур договорились сотрудничать в сфере воды, транспорта и торговли
- Расчленённое тело в кладовке: в ВКО расследуют жестокое убийство
- Наводнение в Непале: деревни разрушены, сотни туристов пропали без вести
- Курс доллара на торгах снова изменился в Казахстане
- Угрожал убить и избивал? Бьюти-блогер из Алматы заявила о преследовании со стороны бывшего после примирения
- «Кондиционер уже лежал на земле до приезда скорой» — свидетель по делу Улданы Мырзуан
- От свадебной драки до похищения и стрельбы в Шу: пятерых участников осудили к 17 годам колонии
- «Это были щенки»: владелец собак, откусивших ухо 11-летнему мальчику под Алматы, ответил в суде
- Учителей заставили полоть и таскать мешки: в Минпросвете подтвердили это, в районо отрицают сам факт
- Водителям из Казахстана могут разрешить ездить в Китае по национальным правам
- «Кровь фонтаном лилась из ушей и носа» — фельдшер рассказала о последних минутах Улданы Мырзуан
- Из-за обмеления Каспия у берегов Мангистау появился новый остров
- Как преобразилась Астана: новые парки, скверы, набережные и необычный фонтан
- «Половина их тел была под кирпичами» — потерпевший по делу о гибели фельдшера в Астане
- Серая схема в СпецЦОНе ЗКО: в госказну вернули свыше миллиарда тенге



