Жители села в Алматинской области жалуются на дорогую электроэнергию
Жители села Кольащи Карасайского района несколько лет переплачивают за электроэнергию. Дело в том, что трансформатор, обеспечивающий электричеством более 150 абонентов, принадлежит частному предпринимателю, передаёт Orda.kz.
Жители как минимум трех улиц в селе Кольащи рассказывают, что уже несколько лет не могут добиться справедливости, пишет телеканал Almaty.tv. Из-за того, что подстанция в частных руках, только для того, чтобы провести электричество в дом, жители якобы отдают 300-350 тысяч тенге. При чем платить за свет им приходится в разы больше установленной суммы, 30 тенге вместо 19 за киловатт, говорят сельчане.
«Этот трансформатор выкупил предприниматель Серик Кирбаев, он и устанавливает такие космические тарифы за свет. Мы все здесь живем большими семьями, почему мы должны переплачивать. Единственное наше требование, чтобы трансформатор передали на баланс местных исполнительных органов, чтобы мы платили как положено», - рассказал житель села Аскар Муратулы.
«Несколько лет уже нам обещают, что переведут подстанцию на баланс акимата. Но безрезультатно. Чтобы вы понимали, даже квитанции за свет нам не приходят, деньги собирают прям на каспи-счет. Мы стараемся экономить, не пользоваться электроприборами без особой надобности. Уже не знаем к кому обратиться», - возмутился житель села Самархан Турмуратов.
Жителей интересует, куда именно уходят все средства. Ведь, по их словам, линия электропередачи не обслуживается на должном уровне. Плюс ко всему сельчане беспокоятся за свою безопасность. Электросети держатся на ветках деревьев. В непогоду такое сооружение может не выдержать - сетуют люди.
Чиновники в курсе ситуации. Специалисты объяснили, что этот жилой массив является дачным обществом. Поэтому обслуживанием подстанции и линий электропередачи занимается частный предприниматель. Обязать его снизить тариф в акимате не могут, но заверили, что ищут пути решения.
«Жалобы были на высокий тариф, мы в курсе. Но ИП «Кирбаев» должен по собственному желанию передать свои линии электропередачи на баланс «АЖК». Тогда, естественно, тариф у них уменьшится. Как я говорила, сегодня мой заместитель пойдет, будет встреча с предпринимателем и жителями, будет обсуждаться эта тема», - сообщила аким сельского округа Жибек Жолы Эльмира Тасырова.
Начать процесс передачи подстанции на баланс государства жителям обещают не первый год. Однако, сельчане надеются, что их проблема разрешится уже до начала учебного года.
Лента новостей
- От Беларуси до Турции: что иностранные наблюдатели говорят о выборах в Курултай Казахстана
- Кризисный центр для временного проживания студентов открыли в Алматы
- «Против того, чтобы сидеть на этих деньгах как собака на сене» — Токаев о деньгах Нацфонда
- Когда назначат вице-президента в Казахстане, рассказал Токаев
- Меган Маркл не будет сниматься в сериале Гая Ричи из-за негативной реакции в Великобритании
- Проезд в общественном транспорте Алматы в день выборов бесплатный: оплатившим вернут деньги
- Иран пригрозил остановить вывоз нефти из Персидского залива в ответ на блокаду
- МВД Казахстана: Ситуация стабильная, избирательные участки взяты под круглосуточную охрану
- Грозы и град — прогноз погоды на 23 августа
- Как проходят выборы в Курултай Казахстана: LIVE. Текстовая трансляция
- Переговоры сорвались: США ввели 50 % пошлины на канадские товары
- Драка в автобусе чуть не закончилась поножовщиной в Алматы. Видео
- Первый жеребёнок у завезённых лошадей Пржевальского родился в резервате «Алтын Дала»
- В Минторговли рассказали о новых мерах поддержки магазинов у дома
- Пёс Актос, капибара Борис: какие клички чаще всего дают питомцам казахстанцы
- Цифровой формат профилактических медсмотров детей внедрят в Казахстане с 1 октября
- Трое граждан Узбекистана погибли в ДТП в Кызылординской области
- Суд отменил запрет на выдачу иммиграционных виз США гражданам 75 стран, включая Казахстан
- Стала известна дата, когда опубликуют списки обладателей грантов в магистратуру в Казахстане
- Спустя 33 года в Аркалыке возобновили регулярное авиасообщение



