Жители самого старого района Актобе живут в грязи и темноте
Фото: Orda.kz
Жилой массив Сарайшык начали застраивать ещё в 90-е, но нормальных дорог здесь так и не появилось, сообщает Orda.kz.
Сегодня улицы района либо вовсе без покрытия, либо изъезжены до ям и колдобин. Люди устали обращаться к властям с просьбой навести порядок.
«На одной из улиц насыпали щебень, но это отходы хромового завода. От них ведь есть радиация. Камни крупные, по ним неудобно ходить. А когда идут дожди или тает снег, передвигаться становится просто невозможно. Почему наш район, построенный одним из первых, уже 30 лет остаётся без внимания властей? Пусть сделают нам нормальную дорогу»,возмущается местный житель Адил Ажигалиев.


Кроме дорог, людей беспокоит и отсутствие уличного освещения.
«Фонари стоят только возле пяти домов, дальше тьма. Детям трудно возвращаться из школы утром и вечером. А ведь ещё и собак бродячих много. Я писал об этом в акимат ещё в 2022 году, но присылают только отписки»,рассказывает Толыбай Жаманов.
В отделе ЖКХ сообщили, что ждут финансирования. Согласно проекту стоимостью 1,9 млрд тенге в Сарайшыке должны отремонтировать 21 улицу общей протяжённостью около семи километров.
«Проектная документация была подготовлена ещё в 2024 году. Однако из-за отсутствия финансирования он пока не реализован. Согласно госэкспертизе срок строительства составляет девять месяцев»,пояснил заведующий сектором автомобильных дорог отдела ЖКХ г. Актобе Арсен Мурзалин.
Пока вопрос с деньгами остаётся открытым, жители просят хотя бы насыпать щебень. Ведь в непогоду по здешним дорогам передвигаться практически невозможно.
Читайте также:
Лента новостей
- Детали расследования в отношении родственника экс-министра Амалбека Тшанова раскрыли в АФМ
- Минтруда опровергло фейк о новых пособиях
- Большинство нефтяных месторождений Казахстана близко к истощению
- «Прижал мою голову»: учителя в Шымкенте подозревают в приставании к семилетней девочке
- Весёлые барсята попали в кадр в горах Алматы
- Фильм «Соңғы махаббат»: «Ауру» в другой вселенной
- Экстрадицию задержанной в Алматы россиянки Юлии Емельяновой приостановила Генпрокуратура
- По делу об ограблении Halyk Bank в Павлодаре арестовали четырёх россиян
- Производительность труда растёт, но не влияет на зарплаты — Halyk Finance
- Проект АЭС в Казахстане под угрозой? В «Росатоме» отреагировали на новые санкции ЕС
- В Росcии пресекли контрабанду в Казахстан двигателей для военной техники
- Казахстанцы смогут заменить просроченные права онлайн
- Бездомных собак расстреляли в Семее и Усть-Каменогорске
- Дело о долевых ЖК «Оазис», R-Club и R-ClubDeluxe в Астане передали в суд
- Скандальный казахстанский «единорог» зарегистрировал компанию в МФЦА
- Футбольный клуб из Туркестана продают всего за миллион тенге, но есть нюанс
- Общественного деятеля Оразалы Ержанова задержали из-за публикаций в соцсетях
- Как в Алматинской области мужчину наказали за сталкинг
- Алматы и Астана забрали 73 % всех кредитов: что происходит с МСБ и почему растёт просрочка
- Air Astana меняет расписание части рейсов из-за ремонта столичного аэропорта



