Житель Актобе получил 125 лет в греческой тюрьме — что произошло
Фото: Aktobetimes.kz
Мать актюбинца Нурхан Кадырова просит Министерство иностранных дел Казахстана оказать содействие в деле её 24-летнего сына, который почти два года находится в греческой тюрьме, сообщает Orda.kz со ссылкой на «Актобе Таймс».
Объявление Рашид Кадыров увидел в инстаграме. Ему оплатили перелёт в Турцию и пообещали работу, связанную с прогулками на моторной лодке для туристов. Однако вместо этого молодой человек оказался фигурантом дела о перевозке нелегальных мигрантов, получил 125 лет лишения свободы и штраф около миллиарда тенге.
Нурхан Кадырова уверена: сын не был организатором перевозок, а сам стал жертвой преступной схемы вербовки людей через соцсети.
«Лодки принадлежали совершенно другим людям. У него был координатор, который полностью руководил его действиями. Сам Рашид ничего не организовывал и не контролировал. Я считаю, что он пострадавший, которого просто использовали».
Во время следствия парень оказался в сложной ситуации — он не знал иностранного языка, переводчика рядом не было. По словам матери, ему предложили подписать документы, предупредив, что иначе срок станет ещё больше.
Сейчас Рашид ждёт второго судебного заседания, семья поддерживает связь изредка. Нурхан Кадырова неоднократно обращалась в дипломатические учреждения с просьбой помочь, в том числе найти русскоязычного адвоката, однако, по её словам, поддержки не получила.
«Я просто хочу вернуть сына домой. Он ошибся, доверился не тем людям. Его обманули. Прошу МИД помочь разобраться в этой ситуации!»
Редакция направила запрос в МИД Казахстана с просьбой прокомментировать дело Рашида и возможность его передачи на родину.
Читайте также:
Лента новостей
- Квартира-призрак: как аферист из Алматы зарабатывал на доверчивых арендаторах
- Деньги для судей: как посредники превратили взятку за отмену сноса дома в схему заработка
- Житель Актобе получил 125 лет в греческой тюрьме — что произошло
- Грозы и жара до 42 градусов — прогноз погоды на 2 августа
- «Ещё два или три раза ударил её ножом»: в суде по делу Нурай Серикбай выступила свидетель
- За день в Казахстане произошло семь лесных пожаров
- Человеческие останки нашли на месте будущего спорткомплекса в Семее
- До 20 тысяч долларов залога: США меняют правила выдачи виз
- Мост через Урал построит Казахстан на международной трассе Актобе ‒ Уральск ‒ граница России
- Нас пытаются выбить из соцсетей: что происходит с аккаунтами Orda.kz
- Отпустит ли жара в августе? Каким будет последний месяц лета в Казахстане, рассказали синоптики
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»



