Жильё или деньги требуют вкладчики ЖК на бумаге в Атырау

cover

Около 40 дольщиков четырех ЖК в Атырау, строительство которых признано незаконным, собрались перед зданием Атырауского областного суда.

Как пишет АкЖайык, в 2019 году люди заключили договор с компанией Saraishyq invest group, которая вела строительство жилых комплексов «Байсанат», «Saraishyk», «Qazanat» и «Family Town». Там было указано, что они должны были быть сданы в эксплуатацию в 2021 году. Но этого не произошло: строительство было приостановлено, потому что, как выяснилось, на эти ЖК не было разрешения. 

В 2019 году я вложил деньги в покупку 3-комнатной квартиры стоимостью 27 млн тенге в ЖК «Saraishyk». С тех пор прошло 4 года и нет ни дома, ни денег. Четыре месяца назад мы подали заявление в полицию, но нам неизвестно, как продвигается расследование. По нашим сведениям, учредители строительной компании, забравшей наши деньги, находятся под домашним арестом. Значит, они виноваты? Мы просим, чтобы расследование было прозрачным, - высказались люди.

По словам вкладчиков, большинство из них продали свои квартиры, чтобы купить новые в этих жилых комплексах. По словам людей, вкладчики вложили в общей сложности 1,5 миллиарда тенге, а на сегодня вместо положенных девяти этажей поднято только три. При этом есть информация, что в ЖК «Байсанат» одна и та же квартира была продана двум-трем «клиентам». Главное требование митингующих - привлечь инвесторов к уголовной ответственности и продолжить строительство на объектах. Или вернуть им вложенные деньги в полном объёме.

Между тем, почему незаконное строительство вовремя не остановили, ответил начальник Управления государственного архитектурно-строительного контроля Атырауской области.

Если к нам не поступают жалобы от вкладчиков, мы не имеем права проводить проверки. Заявлений к нам не поступало, граждане жаловались только в полицию. По закону строительная компания должна передать нам эскизный проект жилого дома и получить уведомление об утверждении. Но разрешительный документ они не получали, сказал Нариман Бигали.

По сообщению пресс-службы ДП Атырауской области, в отношении троих подозреваемых по данному делу ведется следствие.

Лента новостей

все новости