Жестокое обращение со скаковой лошадью расследуют в Алматы

Заместитель начальника департамента полиции Алматы по следственной работе Рустам Абдрахманов сообщил в своём Instagram, что в ведомстве начали расследование случая жестокого обращения со скаковой лошадью, видео которого распространилось в социальных сетях, передаёт Orda.kz.
Абдрахманов в своём Instagram-аккаунте сообщил, что полиция уже установила личности всех пяти фигурантов дела. Следствие ведут по статье 316 УК РК — жестокое обращение с животными.
Напомним, ранее Orda писала о том, что скаковая лошадь умерла по дороге на бойню из-за сердечного приступа. Видео жестокого обращения с животным распространилось в сети и возмутило казахстанцев. В тот день на конно-спортивном комплексе «Тулпар» в Алматы списали на мясо здоровых лошадей, бывших пятиборных, в день отсутствия тренеров.
Напомним, что по новому проекту Закона РК «Об ответственном обращении с животными», все домашние питомцы должны быть чипированы и поставлены на учёт. В противном случае, если этого не сделать, то придётся платить штраф в размере 10 МРП — 29 170 тенге. При повторном нарушении штраф будет больше.
Кроме этого, по новому закону запретят есть собак, кошек, попугаев, хомяков и белых мышей. По новому законопроекту предусмотрена персональная ответственность владельца за жизнь, здоровье и благополучие животного, включая административную (за жестокое обращение с животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния) и уголовную ответственность (ужесточено наказание за правонарушение, повлекшее гибель животного, штраф со 120 до 200 МРП, а при повторном нарушении – 1000 МРП либо лишение свободы до года).
Лента новостей
- Семь человек погибли в ДТП в Карагандинской области
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах