Женщинам-туристкам запретили посещать нацпарк Афганистана

Из-за несоблюдения правил ношения хиджаба талибы запретили женщинам-туристкам гулять в национальном парке Банди-Амир в провинции Бамиан.
Запрет на посещение нацпарка озвучил талибский министра пропаганды добродетели и предотвращения порока Мухаммад Халед Ханафи, пишет TOLOnews. Он уточнил, что запрет будет действовать, пока не придумают специальные правила, потому что туризм не жизненная необходимость.
Наши жены и сестры не смогут посещать Банди-Амир, пока мы не установим для них правила. Силы безопасности, старейшины и полиция нравов должны принять меры. Туризм — это не жизненная необходимость, заявил чиновник.
Банди-Амир — первый национальный парк в Афганистане. Он появился вокруг природного комплекса из шести бирюзовых озер в 2009 году. До начала гражданской войны это место было популярно у западных туристов.
Впрочем, какими должны быть правила и кто их будет придумывать Мухаммад Ханафи не разъяснил. Религиозные деятели провинции Бамиан, где расположен национальный парк Банди-Амир, винят в несоблюдении предписаний по ношению хиджаба приезжих посетительниц. По их словам, нарушительницы исламского дресс-кода приезжают из других провинций или из-за границы.
Отметим, что талибы с приходом к власти уже ввели в Афганистане множество ограничений, по большей части для женщин. В частности, афганок обязали покрываться в общественных местах и девочкам запретили обучение в школах старше шестого класса.
Лента новостей
- Израиль и Сирия договорились о прекращении огня
- Уничтожили хлопок и люцерну: в Туркестанской области ради трубы разрывают фермерские поля
- Война за Backstreet Boys, раздевающий девушку ИИ и отклики Ашаршылыка: чем жили соцсети на этой неделе
- Семь лет без Дениса Тена: что изменила смерть, которая потрясла страну
- Жара и дождь — прогноз погоды на 19 июля
- В Алматы временно перекроют два участка улицы Желтоксан
- В Чехии запретили пропаганду коммунизма
- «Налоги — как ремень безопасности»: Жумангарин о новом кодексе
- В Астане потушили рынок «Big Шанхай»
- Казахстанские рестораторы жалуются, что новый Налоговый кодекс убьёт их бизнес
- Как и почему казахстанские чиновники обжигались на заверениях о стабильности курса
- Распределять ваучеры для детей в Астане будут по-новому
- Любитель фальшивого: за что уже судили казахстанца Ержана Ниязова, арестованного в Болгарии
- Евросоюз утвердил новые санкции против российской нефтянки и банков
- Бектенов обрушил тенге? Почему курс доллара в Казахстане поставил рекорд
- Экология и эффективность: как китайские технологии помогут угольной промышленности Казахстана
- Астанчанке дали три года колонии за стикеры с QR-кодами
- Без eGov и приложений: в аэропорту Астаны ночью не будут работать цифровые госуслуги
- Бывший дипломат Сакен Мамаш будет сидеть шесть лет за истязания жены
- НДС вырастет, но отчётности станет меньше: Токаев утвердил новый Налоговый кодекс