Женщина погибла в результате нападения на водителя автобуса: нападавшему вынесли приговор

В межрайонном суде по уголовным делам Шымкента вынесли приговор мужчине, который напал на водителя автобуса. Трагедия произошла этим летом, сообщает корреспондент Orda.kz.
Мужчина в нетрезвом состоянии набросился на водителя с кулаками, и тот резко затормозил, чтобы не совершить ДТП. В этот момент стоявшая у выхода женщина упала на землю и сильно ударилась головой. От полученных травм она скончалась на месте ещё до приезда скорой помощи. Водителя, пострадавшего от рук нетрезвого пассажира, доставили в больницу.
Нетрезвому любителю размахивать кулаками предъявили обвинение по двум статьям: хулиганство и нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека.
По первой статье прокуроров запросил четыре года лишения свободы, по второй — прекратить уголовное дело. Потерпевшие простили подсудимого и просили строго его не наказывать. Сам виновник трагедии полностью признал вину.
«При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учел признание вины и чистосердечное раскаяние, а также учёл имеющиеся отягчающие обстоятельства, совершение уголовного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 351 ч. 2 УК ему назначено четыре года лишения свободы, а по ст. 293 ч. 1 УК уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон», рассказали в пресс-службе суда.
Читайте также:
Лента новостей
- Канны-2025: «Золотая пальмовая ветвь» досталась фильму из Ирана
- Россия и Украина провели очередной обмен пленными
- Филиал российского военно-исторического общества открылся в Казахстане
- «Хотел защитить одноклассницу»: новые подробности убийства выпускника в Каскелене
- Новый аким — новые обещания: что собирается менять Сатыбалды в Алматы
- Блэкаут в Каннах сорвал кинофестиваль
- Праздник со слезами: школьника подозревают в убийстве одноклассника
- Последний звонок — 2025: ленты, слёзы и миллион сторис
- Первые вагоны для ЛРТ отправили в Астану из Китая
- Прощальная речь Досаева, давление на журналистов, второй кандидат из тени. Как Алматы менял акима
- Досаева убрали с поста акима Алматы. Семья Назарбаевых пока молчит. Братья-тюрки в Будапеште
- Дархан Сатыбалды — новый аким Алматы. Что о нём известно?
- Дархан Сатыбалды станет новым акимом Алматы — источник
- Директор не уволен: управление образования Жетысуской области прокомментировало школьный бунт
- «Старики-разбойники»: в Париже осудили банду обокравших Ким Кардашьян
- Глава государства подписал указ об освобождении Ерболата Досаева от должности акима города Алматы
- Во что превратили алматинское озеро Сайран после реконструкции за 12 миллиардов тенге
- «У нас же великая цель!» Новый поворот в истории с центром Gasyr, который кинул детей и родителей
- Борьба за студентов: Гарвард подал в суд на Белый дом из-за запрета принимать иностранцев
- «Не хотел тратиться на личный пиар» — Марат Шибутов о результатах работы акима Алматы Досаева