Железнодорожная магистраль объединит Казахстан, Туркменистан и Афганистан
Фото: Envato
В Актау 20 июля состоялась трёхсторонняя встреча представителей Казахстана, Туркменистана и Афганистана, сообщает Orda.kz.
На первом транспортном торгово-экспортном форуме в Актау обсуждались перспективы строительства новой железнодорожной магистрали Тургунди — Герат — Кандагар — Спин-Булдак. Эта магистраль пройдёт с западной границы Туркменистана через Афганистан в Пакистан и далее в Индию.
Совместное участие в реализации данного проекта предложил глава Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете министров Туркменистана Мамметхан Чакыев. По его словам, туркменская сторона уже согласовала с афганскими коллегами создание логистического центра в Тургунди и в ближайшее время намерена приступить к строительству.
Планируется построить мощности для перевалки зерна, контейнеров и других грузов. Ожидается, что после запуска проекта логистический центр даст импульс увеличению грузооборота со стороны Тургунди.
«Мы приглашаем к участию в строительстве казахстанскую сторону. Известно, что у вас налажено качественное производство верхнего железнодорожного полотна. Есть и много других возможностей. Тургунди — Герат это не только строительство железной дороги, но и дальнейшее развитие грузопотока, привлечение грузов по данному направлению. С участием казахстанской стороны мы можем в разы увеличить привлекательность этого коридора», отметил Мамметхан Чакыев.
Представители афганской стороны выразили готовность обеспечить транзит грузов через Казахстан и Туркменистан в Пакистан. Они подчеркнули эффективность развития данного коридора для всех участников перевозочного процесса и выразили заинтересованность в импорте китайских товаров через территории Казахстана и Туркменистана.
«Мы рады приветствовать предложения о совместной реализации нового железнодорожного направления и слышать, что у Туркменистана и Афганистана есть планы по строительству дороги Тургунди — Герат. Очень важно, когда стороны проекта объединяют усилия. Мы поддерживаем идею Туркменистана, это фактически начало строительства западного коридора через Афганистан в Пакистан и далее в Индию», отметил вице-премьер РК Серик Жумангарин.
Читайте также:
- Казахстанские спортсмены показали обстановку олимпийской деревни в пригороде Парижа
- Qarmet открыл серию мероприятий празднования Дня металлурга Казахстана
Лента новостей
- В Павлодарской области перевернулся автобус с пассажирами, один человек погиб
- В Павлодаре обрушилось строящееся здание, под завалами может быть человек
- В Усть-Каменогорске продали аллею. Деревья спилили, место — под магазин
- В каких городах России есть улицы с казахскими названиями?
- «Роскошная жизнь Бакытжана Базарбека»: как в Казахстане живут депутаты
- Вертолёт разбился в Дагестане: четверо погибших
- Руководителя коммунальной службы осудили после гибели шестилетнего мальчика в Шымкенте
- Насмерть задавил семилетнюю девочку: водителю фуры вынесли приговор в Алматы
- Стало известно имя блогера, которого подозревают в вымогательстве миллионов у чиновника в Шымкенте
- Сажать депутатов в тюрьму за участие в тендерах предложили в мажилисе
- Погода в Казахстане: где выпадет снег, а где удержится тепло
- «Россия не оправдала ожиданий»: эксперт о плане Б США и возврате интереса к Казахстану
- Свёкор изнасиловал свою невестку в Актюбинской области
- Акима Талгара наказали за нечищеные зимой улицы
- «У меня нет токал» — Абзал Куспан объяснил, зачем предложил узаконить многожёнство
- Суд оставил в силе приговор по делу о пожаре в Almaty hostel
- Каракалпакский активист спасся от экстрадиции в Узбекистан, покинув Казахстан в последний момент
- «Вряд ли Путин пойдёт на уступки» — что Токаев сказал американским журналистам
- США нашли «дыры» в данных по урожаю в Казахстане? Минсельхоз дал ответ
- Почему казахстанские судьи чихают на закон? Обзор интервью с адвокатом Муратом Адамом



