Ждать ли казахстанцам разрушительного землетрясения 16 августа: ответ сейсмологов

В Сети появились сообщения о том, что 16 августа по всей планете якобы произойдут сильные землетрясения. Эта информация оказалась фейком, сообщает Orda.kz.
По данным сайта StopFake.kz, новость о предстоящем землетрясении изначально появилась в одном из телеграм-каналов. В ней утверждалось, что в четыре утра 16 августа по всему миру произойдут сильные подземные толчки — якобы информацию об этом нашли в архивах российского политика Владимира Жириновского, который умер в 2022 году.
В Институте сейсмологии МЧС призвали казахстанцев не доверять этим слухам.
«По официальным данным международных сейсмологических центров, сильные землетрясения с магнитудой более 5,5 балла 16 августа не ожидаются. В том числе и на территории Казахстана», — подчеркнули сейсмологи.
Владимир Жириновский, которому в анонимных телеграм-каналах приписывают «предвидение землетрясений», был уроженцем Алматы. Южный мегаполис хорошо известен тем, что в нём регулярно происходят подземные толчки. Возможно, поэтому покойному российскому политику приписали именно такое «предсказание».
Стопроцентно точных способов предсказывать землетрясения до сих пор нет — хотя некоторые энтузиасты пытаются делать это разными методами, вплоть до анализа облаков.
Читайте также:
Лента новостей
- Кому служит закон? Галым Байтук о лоббизме банков
- Португалия запретила паранджу: за нарушение — до четырёх тысяч евро штрафа
- «Чья-то вилла близ Монако»: Ануар Нурпеисов спел о повышении НДС в Казахстане
- Украсть за семь минут: в Париже ограбили Лувр
- Скончался ещё один пассажир самолёта AZAL, разбившегося в Актау
- Казахстанские боксёры возглавили мировой рейтинг World Boxing
- Эксперты объяснили, почему налоговые послабления Токаева не спасут бизнес
- Драматург режиссёру враг? Как прошёл четвёртый сезон писательской резиденции в Алматы
- Рыбакина взяла десятку: казахстанка выиграла юбилейный титул WTA в Китае
- В Атырау на главном флагштоке вывесили перевёрнутый флаг Казахстана
- «Это удар по малому бизнесу»: казахстанцы подписывают петицию против спорного пункта Налогового кодекса
- «Вам здесь не рады»: казахстанец ответил российской певице Мие Бойко за расистскую выходку
- В России дроны атаковали ГПЗ в Оренбурге, на который идёт казахстанский газ
- Китай запустил почти 16 000 дронов и установил новый рекорд Гиннесса
- В суде Астаны рухнул подъёмник: пострадала женщина на коляске
- В элитном ЖК Актау девушка упала с 18 этажа
- Трамп выложил ролик, где обливает протестующих грязью
- Покатушки на электробайках по горам: как не покалечить себя и природу?
- Заводят токал, отказываются от детей: почему личные скандалы не губят казахстанских чиновников
- Пакистан и Афганистан договорились о прекращении огня