Жаркая суббота: пожарные тушили степь, дома, кафе

Не успели костанайские пожарные завершить работу с большой водой, как взялись за борьбу с чередой пожаров. В субботу 5 апреля спасатели локализовали два степных пожара, эвакуировали жителей из многоэтажки, боролись с огнём, охватившим кафе, сообщает корреспондент Orda.kz.
Пожар вспыхнул в одноэтажном здании кафе в селе Аулиеколь Костанайской области. Горело отдельно стоящее строение. Пожар оперативно потушили.
Охватили регион и природные пожары. Крупное возгорание началось в степи в районе Б. Майлина, позже из-за сильного ветра огонь распространился на Аулиекольский район.
«Пожар тушили более 60 человек личного состава, свыше 20 единиц техники ДЧС области, местных исполнительных органов, добровольных противопожарных формирований и лесного хозяйства. Также привлечён пожарный поезд, проведено обследование с вертолёта»,сообщили спасатели.
Пожар локализовали в 17:05 часов. Для того, чтобы огонь не перешёл на территорию Басаманского лесного хозяйства, провели опашку земель вдоль границы лесного фонда.
В это время в Аркалыке спасатели эвакуировали 14 человек из горящего дома.
«Пожар произошёл в одном из многоквартирных жилых домов на четвёртом этаже. С верхних этажей эвакуировали 14 человек, в том числе шесть детей. Также пожарные вынесли из зоны задымления два газовых баллона объёмом 27 литров, предотвратив тем самым возможную угрозу взрыва»,уточнили в пресс-службе ДЧС региона.
Сейчас пожар полностью ликвидировали. Причина устанавливается.
Жаркой суббота была и для рудненских спасателей. Им удалось потушить пожар у парка аттракционов. Горела сухая трава.
Из-за ветра ветра и прошлогоднего сухостоя спасатели предупреждают о риске лесных и степных пожаров. В связи с чем призывают местных жителей быть предельно осторожными при обращении с огнём.
Читайте также:
Лента новостей
- Девятилетний мальчик выпал с третьего этажа в Павлодаре
- Подростка ударило током на крыше поезда в Алматы
- Рождённый в небе: на борту рейса Стамбул — Ташкент родился младенец
- Избиения, изнасилования и оскорбления: исповедь выпускницы спецкомплекса «Жануя» для детей-сирот
- Отдали вне очереди, продали за копейки, вселили свою: кто нажился на «четырёшке» из госфонда?
- «Богослужение может проходить и в офисе»: что если в Казахстане появится ещё одна православная церковь?
- Глава Astronomer, попавшийся на измене на концерте Coldplay, ушёл в отставку
- Жара до 42 градусов — прогноз погоды на 20 июля
- Алиев заявил о подготовке иска против России и призвал Украину не мириться с оккупацией
- Десятки погибших: во Вьетнаме затонул катер с туристами
- Цитрамон или парацетамол: какие лекарства казахстанцы покупают чаще
- Рыбы на бумаге, пустыня в реальности: как на самом деле живёт Арал
- Двое в реанимации: стали известны подробности аварии на «КазАзоте»
- Футболист из Камеруна получил восемь лет колонии в Казахстане
- Мясо сайги небезопасно? Что говорят в Минсельхозе
- Мусор из старого Казахстана нашли во время субботника на Шымбулаке
- Казахстан стал лучшим среди стран Центральной Азии на престижной олимпиаде в Австралии
- Дархан Сатыбалды добрался до алматинских рек
- Экстремальный взлёт вертолёта «Казавиаспаса» попал на видео в Алматы
- «Удалось очистить не более пяти процентов». Гонки по мусору в Семее продолжаются