Жания Бекмухамбетова выиграла турнир по настольному теннису в Италии
Фото: olympic.kz
Одиннадцатилетняя спортсменка стала лучшей в возрастной категории U11 на международном турнире по настольному теннису WTT Youth Contender Lignano 2024 в Линьяно (Италия).
Она победила Лолу Уриа (Испания) 3:0, Серену Россати (Италия) 3:0, Эмили Кожакару (Италия) 3:0, Джулию Фернандес (Испания) 3:0, Бьянку Тома (Румыния) 3:0, Аялгуу Эрденехуяг (Монголия) 3:2.
Ранее казахстанка завоевала призовое место и золотую медаль на турнире WTT Youth Contender в Сомбатхее (Венгрия).
Тренер спортсменки Юлия Даниярова рассказала о подготовке своей подопечной к соревнованиям.
«Перед соревнованиями Жания провела совместный сбор с молодёжной сборной РК, стала абсолютной чемпионкой на Чемпионате Республики Казахстан среди спортсменов 2013 года рождения и моложе, а также приняла участие в составе молодёжной сборной РК на 28-ом молодежном Чемпионате Азии в городе Чунцин (Китай), тем самым отлично подготовившись к турнирам», отметила тренер Жании.
Тренер поделилась планами юной спортсменки, рассказав о переходе в категорию постарше и о будущих соревнованиях Жании.
«До конца года у Жании планируется два республиканских соревнования. В начале декабря в Астане пройдёт Чемпионат Республики Казахстан среди спортсменов 2011 года рождения и младше, перед нами стоит задача попасть в призёры этого чемпионата. В конце декабря Жания отправится на Открытый командный чемпионат Республики Казахстан. В 2025 году Жания перейдёт во взрослую возрастную категорию на международных стартах, она будет уже выступать в категории U13 и U15. Соответственно, работа и подготовка предстоит усердная. Помимо международных стартов в 2025 году, также будут проходить чемпионаты страны по возрастам, в которых Жание предстоит отстаивать весь приобретенный опыт и в очередной раз доказывать своё мастерство», подчеркнула Юлия Даниярова.
Компания Allur на постоянной основе является партнёром соревнований по настольному теннису, активно способствуя развитию этого вида спорта в Костанайской области. Кроме того, Allur оказывает важную помощь казахстанским теннисистам, поддерживая их участие в международных состязаниях и предоставляя необходимые ресурсы для подготовки.
«Мы очень благодарны председателю Федерации настольного тенниса Костанайской области Сырыму Сайранбековичу. Без его помощи и поддержки Жания не смогла бы показать себя на международной арене и достичь таких результатов! Её узнают во многих странах мира и знают, что есть такая спортсменка, которая гордо представляет нашу страну на международных турнирах!» заключила Юлия Даниярова.
Читайте также:
Касым-Жомарт Токаев посетил финал чемпионата Азии по настольному теннису
Лента новостей
- За что мы платим ОСИ, или Как найти управу на председателя кондоминиума?
- Путин отменяет ЕАЭС? Зачем президент России издал указ, который помог контрабандистам
- ForteBank первым в Казахстане разместил «вечные» облигации
- В Турции произошло землетрясение магнитудой 6,1
- Дождь и ветер: прогноз погоды на 28 октября
- «Получила травму руки»: инструктора развивающего центра в Экибастузе обвиняют в жестоком обращении с ребёнком
- Драка на соревнованиях по дзюдо в Усть-Каменогорске — тренеру сломали челюсть
- Фура счастья: на границе Казахстана и России задержали грузовик с украинским шоколадом
- Аргентина выбрала жёсткий курс реформ: Хавьер Милей уверенно победил на промежуточных выборах
- BAZIS-A: информация о возможной застройке рощи Баума не соответствует действительности
- Трамп прибыл в Японию: встреча с Такаити, аудиенция у императора и визит на авианосец
- Токаев вновь поговорил по телефону с Путиным
- Казахстан поддержал мир между Таиландом и Камбоджей
- Кыргызстан выдал ордер на арест Екатерины Бивол — экс-супруги боксёра Дмитрия Бивола
- Похищение средь бела дня: в Таразе девушку силой увезли с остановки
- Америка и Китай сближаются: в преддверии встречи Си и Трампа страны договорились о «рамках» торговой сделки
- Детей насилуют в туалетах, а у государства идеальный мир. Как бороться с буллингом и суицидами?
- В Актобе таксист сбил ребёнка на пешеходном переходе
- Хирурги Степногорска оперируют в обычных палатах. Всё об ужасах больницы в Акмолинской области
- Пожар по повышенному рангу тушат в Астане



