Жанболат Мамай обжалует решение суда по иску Байбека в Верховном суде
Активист уверяет, что разоблачил коррумпированность первого заместителя партии Nur Otan Бауыржана Байбека, а суды Алматы не учли это при рассмотрении дела.
Лидер незарегистрированной Демократической партии Казахстана Жанболат Мамай оспаривает решение по иску Бауыржана Байбека в Верховном суде.
На своей странице в Facebook Мамай заявил, что он разоблачил коррумпированность первого заместителя партии Nur Otan Бауыржана Байбека.
«Суды Алматы вынесли решение в пользу Байбека, игнорируя представленные мной доказательства. Сегодня высказал несогласие с этими решениями и направил жалобу в Верховный суд», – написал Мамай.
По его словам, после того как Нурсултан Назарбаев полностью передал власть, правительство обещает установить в стране «справедливость» и отстаивать правду. «В отношении ТОО «Оператор РОП» Алии Назарбаевой возбудили уголовное дело. Интересно, будут ли рассмотрены в Верховном суде мои доказательства или же опять не возьмут во внимание», – подчеркнул Мамай.
В апреле прошлого этого года активист разместил на своём YouTube-канале фильм под названием «Бауыржан Байбек: коррупционная бизнес-империя сына одноклассника Назарбаева». В нём Мамай обвинил Байбека в построении «бизнес-империи» в годы пребывания на госслужбе, незаконном «получении миллиарда долларов» за четыре года работы акимом Алматы, в «передаче земель» киностудии «Казахфильм», выставочного комплекса «Атакент» и части территории Иле-Алатауского национального парка в частные руки «под застройку и парковки» и «получении взяток».
Суд № 2Ауэзовского района Алматы удовлетворил иск Байбека, обязав Мамая удалить видео. Однако активист отказался выполнять решение суда. Горсуд Алматы также оставил решение районного суда в силе.
Ответчики выполнить решение суда отказались, назвав его неправосудным. 16 августа 2021 года апелляционный суд оставил решение суда нижестоящей инстанции в силе.
Лента новостей
- Пожар в Каркаралинском районе: жители просят о помощи
- Картины эпохи Возрождения украли из музея на Сицилии
- Городище с историей в 1,5 тысячи лет изучают археологи в Туркестанской области
- Оплату внесли, на концерт не попали — казахстанцы жалуются на проблемы с билетами на Канье Уэста
- Бросился спасать дочь: мужчина и девочка утонули в Тоболе
- Бывший депутат Бакытжан Базарбек сбил человека в Жамбылской области? Что говорят в полиции
- Мочеиспускание в Кигач, съеденный лотос и баурсаки по 100 тенге: чем запомнился LOTUS FEST-2026
- Не менее 12 туристов погибли в страшной аварии с автобусом в Венгрии
- Как жара повлияла на урожай и качество пшеницы в Казахстане и что с мировыми ценами на зерно
- Видео тушения горящего трёхэтажного здания игрового клуба в Таразе показали спасатели
- Что входит в аварийные ящики для заблудившихся в горах туристов, показали в МЧС Казахстана (ВИДЕО)
- Новая госнаграда — медаль «Шәмші Қалдаяқов» появится в Казахстане
- Более 56 % износа: энергонадзор раскрыл состояние электросетей Шымкента
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 16 августа
- Нефтяные разливы у берегов Омана и Ирана: экологическая угроза на фоне конфликта
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы
- Дархан Сатыбалды провел августовскую конференцию работников образования Алматы



