Жанаозенцы пришли в Нур-Султан
Родные осужденных нефтяников из Жанаозена собрались перед зданием Верховного суда в Нур-Султане, требуя справедливого судебного разбирательства. Об этом сообщает Азаттык.
В Жанаозене их приговорили к лишению свободы на срок от пяти до 20 лет по ряду обвинений, таких как «организация преступной группы», «причастность к деятельности преступной группы» и «незаконное хранение оружия».
Приговор был вынесен 13 января. Приехавшие в столицу родственники осужденных пожаловались, что судебное разбирательство было необъективным. Они также недовольны действиями прокурора, который, по их словам, поспособствовал обвинению.
Среди осужденных – двое сыновей жительницы Жанаозена Айман Егизбаевой Толеген и Даурен Егизбаевы. Суд приговорил их к 16 и 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
«Весь судебный процесс основывался на «доказательствах»: «тот услышал», «этот слышал». Десять человек прошли свидетелями под «псевдонимами». Позже все они подали жалобу, утверждая, что их заставили дать ложные показания под давлением. Доказательства у нас на руках. Осужденных приговорили к лишению свободы на срок от 11 до 20 лет. Это же ужас. Мы будем жаловаться в Европейский парламент и ООН. Мы не бросим наших детей на погибель в этой системе», – сказала Айман Егизбаева.
Самат Койшыбаев, участник Жанаозенских событий 2011 года, был приговорен судом к 18 годам лишения свободы по обвинениям в «причастности к работе организованной преступной группы», «хулиганстве» и «незаконном хранении и использовании оружия». Его мать, Зияда Утебекова, также не согласна с приговором.
«Большинство осужденных на любых собраниях в Жанаозене выражали свое мнение. Даже если не было заметно, что они активисты, они, не стесняясь, могли выражать свое мнение по поводу социальных проблем города. Народу хотят закрыть рот, принеся их в жертву. Это политическое действие. Большинство осужденных сидят не за хулиганство и организацию преступной группы. Это нефтяники с хорошей зарплатой», – заявила Зияда Утебекова.
После этого собравшиеся вошли в здание Верховного суда и сдали свою жалобу.
29 июля Комитет национальной безопасности и департамент внутренних дел по Мангистауской области провели в Жанаозене и Мунайлинском районе спецоперацию по «задержанию опасной вооруженной преступной группировки» и задержали 17 человек. Им были предъявлены обвинения в похищении людей, вымогательстве, незаконном хранении наркотиков и оружия.
Аманкосу Абдикадырову дали 20 лет, Самату Койшыбаеву – 18 лет, Толегену Егизбаеву – 17 лет, Калдыбеку Тилепиеву – девять лет, Нурлану Нуржанову и Серику Ешманову – по пять лет, Серику Кыстаубаю – четыре года, Ыхыласу Токмурынову – 3,6 лет лишения свободы, а Габиту Абишбаеву, Батырбеку Суюндикову, Кияну Абылаю дали по три с половиной года ограничения свободы.
Лента новостей
- Единственный кандидат: в Венгрии выбрали президента
- Экологи проверят информацию о возможной незаконной добыче нефти в Мангистау
- В день концерта Канье Уэста метро Алматы будет работать до трёх часов ночи, а автобусы изменят маршруты
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов



