Мне стыдно за серьёзные ошибки коллег – Жакип Асанов
Бывший председатель Верховного суда, ныне заместитель спикера сената Жакип Асанов рассказал, за что ему стыдно, а чем он гордится за время работы в прежней должности.
Асанов подчеркнул, что не бывает людей, которые не допускают ошибок. Но ему стыдно за коллег, которые допускают серьёзные нарушения.
«Стыдно за многих моих коллег, которые допускали очень серьёзные нарушения. У меня спрашивают, вот, если мне не нравится чье-то решение, что я могу сделать? Я ничего не могу сделать. Когда с журналистами встречался в прошлом году, они спрашивали, что важно для судьи. Я сказал: "Независимость», – заявил Асанов, отвечая на вопросы журналистов.
Своей победой в судебной системе он назвал то, что за эти пять лет случайные люди не становились судьями.
«Я вот этим очень горжусь. Именно по моей инициативе удалось добиться, чтобы случайные люди не становились судьями. За пять лет ни один мой знакомый или родственник судьей не стал. Почему? Потому что мы сделали такую систему, такие создали фильтры. Любой человек без образования не может быть судьей, если он не квалифицирован», – сказал бывший глава Верховного суда.
С апреля 2016 года до декабря 2017-го Жакип Асанов занимал должность генерального прокурора, затем до декабря 2022 года был председателем Верховного суда.
Лента новостей
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан



