Земли на 137 миллионов тенге вернули государству в Жетысуской области 

cover

Прокуроры Панфиловского района Жетысуской области рассказали о работе по возврату земель. Их использовали не по назначению, а то и вовсе оставляли бесхозными. 

Детальный анализ показал, что на территории Панфиловского района имеется более 60 участков коммерческого назначения и недропользования, которые до сегодняшнего дня не использовались по назначению и сроки их освоения давно истекли. 

"Мерами прокурорского реагирования все участки, кадастровая стоимость которых превышает 130 миллионов тенге возвращены в земельный запас района. Это даст возможность добросовестным предпринимателям получить земельные участки для развития бизнеса", - сообщили в надзорном органе. 

Еще одной преградой для бизнесменов стало необоснованное начисление пени предпринимателям за просрочку при оплате электроэнергии. Представители прокуратуры нашли нарушения и в этом секторе. 

"Выявлены незаконные требования, включенные в типовые договора электроснабжения, в части взыскания неустойки за просрочку оплаты за электроэнергию. Принятыми мерами из типовых договоров исключены незаконные требования. Защищены права порядка тысячи предпринимателей", - рассказали в прокуратуре Панфиловского района.

Лента новостей

все новости