«Зелёная» экономика и ВВП: в Алматы проходит региональный Саммит по ЦУР ООН
Фото: primeminister.kz
Главная тема саммита – как продолжить развиваться в послековидном мире и при этом придерживаться Целей устойчивого развития программы ООН.
Второй региональный Саммит по Целям устойчивого развития в странах Центральной Азии стартовал в Алматы. Высокие гости приехали для обсуждения вопросов развития своих стран в отель Ritz-Carlton, из-за чего в городе перекрыли дорогу на пересечении улиц Сейфуллина – аль-Фараби.
В мероприятии принимают участие главы правительств Кыргызстана – Акылбек Жапаров, Таджикистана – Кохир Расулзада, Узбекистана – Абдулла Арипов, заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Мухамметгулы Мухаммедов, заместитель генерального секретаря ООН Уша Рао-Монари, а также международные эксперты, представители международных организаций, дипломатических кругов и гражданского общества.
Мероприятие открыли премьер-министры региона. Так, глава кабинета министров Казахстана Алихан Смаилов заявил, что в Алматы в скором будущем откроется Центр ООН по Целям устойчивого развития (ЦУР) стран Центральной Азии и Афганистана.

Он отметил, что региональное сотрудничество всегда было одним из главных приоритетов Казахстана. Прямо сейчас успешно реализуются совместные проекты в промышленности, энергетике, машиностроении, сельском хозяйстве и других сферах. Кроме того, Алихан Смаилов подчеркнул, что Казахстан настроен на переход на «зелёную» экономику.
«Трагедия Аральского моря, Семипалатинского ядерного полигона, таяние ледников, опустынивание угрожают не только Казахстану и региону Центральной Азии, но и всему миру. Несмотря на зависимость Казахстана от ископаемого топлива, мы решительно настроены на выполнение своих обязательств в рамках Соглашения о сокращении выбросов парниковых газов на 15% к 2030 году и достижению углеродной нейтральности к 2060 году», – отметил глава правительства.
После вступительных слов премьер-министр провёл встречу с заместителем генерального секретаря ООН Ушой Рао-Монари. Они подписали Протокол о намерениях в рамках реализации Повестки дня до 2030 года в области Целей устойчивого развития и Страновой программы ПРООН на 2021–2025 годы, который будет способствовать дальнейшему расширению сотрудничества Казахстана и ПРООН.
Уша Рао-Монари заявила, что ООН готова и дальше оказывать поддержку для устойчивого развития Казахстана.
Саммит будет проходить два дня. Его организовали правительство Казахстана в партнёрстве с Программой развития ООН (ПРООН) в Казахстане при финансовой поддержке Европейского союза.
Что такое ЦУР
Цели устойчивого развития – это проект ООН, который нацелен на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты. Они включают в себя меры по ликвидации бедности, которые должны приниматься параллельно усилиям по наращиванию экономического роста и решению целого ряда вопросов в области образования, здравоохранения, социальной защиты и трудоустройства, а также борьбе с изменением климата и защите окружающей среды.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права
- Казахстан подсел на импорт: закупаем всё больше, продаём всё меньше
- Тенге грозит резкая девальвация из-за спекулянтов
- Мурата Адама лишили адвокатской лицензии
- «Сосед увёл»: отец семерых детей бесследно исчез в Акмолинской области
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан
- Просил сүйінші: в Шымкенте похитили и пытались насильно выдать замуж 17-летнюю студентку
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана



