«Зелёные» планы откладываются? Токаев рассказал о будущем казахстанской энергетики
Фото: Akorda.kz
На совместном заседании палат парламента президент Касым-Жомарт Токаев обрисовал будущее казахстанской энергетики. И подчеркнул, что от угольной генерации страна отказываться не собирается — по крайней мере, в обозримом будущем, сообщает Orda.kz.
Говоря о планах по развитию энергетического сектора в Казахстане, глава государства упомянул о масштабном проекте по строительству первой полноценной атомной электростанции в сотрудничестве с «Росатомом» (о его запуске мы подробно писали здесь). В то же время президент отметил, что одной АЭС стране будет мало, и уже сейчас нужно планировать строительство ещё двух атомных станций.
«На недавней встрече с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином была достигнута договоренность о стратегическом партнерстве наших стран в этой отрасли. Казахстан готов к сотрудничеству со всеми мировыми компаниями на взаимовыгодной основе, что соответствует цели обеспечения энергетического суверенитета», подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
При этом президент дал понять, что увеличение доли возобновляемых источников энергии и формирование атомной генерации не предполагают отказ от угля как одной из основ казахстанской энергетической программы.
«С учётом огромных запасов качественного угля в Казахстане особое внимание следует уделить развитию угольной энергетики с применением передовых технологий, гарантирующих её экологическую чистоту. Наши природные преимущества необходимо умело использовать на благо развития страны».Касым-Жомарт Токаев
Концепция перехода к «зелёной» экономике предполагает, что до 2030 года в Казахстане введут в эксплуатацию 93 проектов в сфере возобновляемых источников энергии общей мощностью 2,3 ГВт. В планах — увеличить долю ВИЭ в суммарной генерации до 15 % к 2030-му и до 50 % — к 2050-му году. Пока не ясно, как планируется реализовывать эти планы при сохранении значительной доли угольной генерации.
Ранее в Минэнерго также дали понять, что Казахстан не намерен полностью отказываться от угля в качестве источника энергии. При этом министр Аккенженов упомянул, что в ряде стран уже используют технологии угольной генерации, снижающие вредное воздействие на окружающую среду.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



