Зеленский заявил о проведении переписи населения совместно с Apple
Украина станет второй страной в мире, которая проведёт перепись населения в сотрудничестве с компанией Apple, заявил президент страны Владимир Зеленский.
Украина и Apple подписали меморандум, в соответствии с которым компания будет задействована в проведении предстоящей в стране переписи населения.
«Горжусь тем, что Украина станет второй страной в мире, которая проведёт перепись населения в сотрудничестве с Apple. Сегодня подписан важный меморандум о взаимопонимании между министерством цифровой трансформации и этим технологическим гигантом», – написал Зеленский в Twitter, не уточнив детали.
30 ноября Украину посетил топ-менеджемент Apple во главе с директором по информационным технологиям Марком Ленноном. В стране делегация представляет совместные с Украиной проекты. Один из них – перепись населения.
Первой страной, которая провела перепись населения с Apple, стали США. Тогда компания предоставила 500 тысячам переписчиков iPhone 8, чтобы те смогли предложить гражданам заполнить анкету онлайн. Тест такой системы провели в Род-Айленде в 2018 году, собирать данные вместе с Apple получилось быстрее.
Перепись населения Украины запланирована на 2023 год. Единственная в истории Украины перепись населения прошла в 2001 году. По её данным, в стране проживали 48 457 000 человек. Очередная перепись ожидалась в 2016 году, однако в декабре 2015 года правительство перенесло её на 2020 год, но и тогда она не состоялась.
Лента новостей
- Корейцы вложат в единственный убыточный банк Казахстана 4,7 млрд тенге
- Выборы в новый парламент Казахстана пройдут в августе — Токаев
- Оформляла рассрочки и пропадала: в Костанае вынесли приговор по крупному делу о мошенничестве
- Суд в Астане вынес решение в пользу депутата и частной компании по спору о клевете
- Казахстанским должникам разблокируют счета для получения зарплат и пособий
- Где в Алматы появилась аллея науки
- Железные дороги Армении могут передать от России Казахстану
- Банки будут сообщать регулятору о валютных операциях казахстанцев
- Цены сходят с ума? Почему в Казахстане одни продукты дорожают, а другие «дешевеют»
- Житель Жамбылской области через суд пытался взыскать миллионы тенге со своей бывшей
- Из Грузии доставили подозреваемого по делу о миллиардных хищениях в «Транстелекоме», перешедшем к Турлову
- ЕАЭС обнулил пошлины на импорт этих овощей для Казахстана
- Сотни людей в Атырау пришли попрощаться с осуждённым педофилом
- Звёзды кочуют из Бишкека в Алматы
- Из-за войны благодатный огонь доставят в Алматы по изменённому маршруту
- Девятиклассница из Алматинской области рассказала, как восемь парней месяцами склоняли её к сексу
- В Таразе на аукционе продавали землю по адресам, которых нет на карте
- Пережиток прошлого или средство на все времена? Что происходит с наличкой в Казахстане
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 10 апреля
- Иран будет требовать репарации от США и Израиля



