Зеленский просил у Трампа ракеты Tomahawk, но получил отказ
Фото: телеграм-канал Владимира Зеленского
Президент Украины в ходе закрытой встречи с Трампом в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке обратился к нему с просьбой о поставках крылатых ракет большой дальности Tomahawk, сообщает Orda.kz со ссылкой на The Telegraph.
В ходе беседы украинский лидер отметил, что ракеты с дальностью полёта в тысячи километров «могли бы убедить Владимира Путина сесть за стол переговоров».
Позже в интервью Axios Зеленский подтвердил, что просил американскую сторону о «новой системе вооружений», которая, по его словам, заставила бы Москву рассматривать варианты мирного урегулирования. Правда, о какой именно, уточнять не стал.
«Мы будем над этим работать»,заявил Трамп в ответ, по словам президента Украины.
Между тем, The Telegraph напоминает, при предыдущей администрации США просьбы Киева о передаче Tomahawk были отклонены. Тогда Джо Байден посчитал поставки ракет слишком рискованными, поскольку они теоретически способны поражать цели в Москве и обходить современные системы ПВО России.
Позже стало известно, что Трамп, несмотря на готовность обсуждать многие пункты украинского запроса по вооружению, отказался одобрить передачу Tomahawk даже в рамках союзнических поставок от стран НАТО. По данным Axios, это был единственный пункт, по которому он выразил несогласие.
В то же время госсекретарь США Марко Рубио дал понять европейским коллегам, что изменение позиции Трампа в отношении Украины следует рассматривать как «максимально позитивный сигнал». По его словам, глава Белого дома «очень зол» на Путина за то, что он игнорирует его попытки найти пути к завершению войны.
Напомним, после встречи с Зеленским в Нью-Йорке Трамп заявил, что Украина при поддержке ЕС и НАТО в состоянии вернуть все оккупированные территории. К такому выводу он пришёл, увидев «экономические проблемы», которые Украина создаёт России.
Читайте также:
Лента новостей
- Град, ливни и жара до +43: прогноз погоды на 25-27 июля
- Китайские инвесторы опасаются конфликтов после рейда силовиков на завод в Шымкенте — адвокат
- Нацбанк вновь снизил базовую ставку — до 16,75 %
- Колледжи в Казахстане смогут зарабатывать на сдаче спортзалов и бассейнов
- Компании из Казахстана и Кыргызстана попали в 21-й пакет санкций ЕС
- США обложили Казахстан пошлинами за «принудительный труд»
- Света и воды нет, техника горит: кто возместит ущерб казахстанцам, рассказал эксперт
- Цены на продукты в Казахстане пошли вниз
- Нацпарки бьют рекорды, фестивали собирают тысячи: как в Казахстане развивают туризм
- Рекордный рост: шоколад становится казахстанцам не по карману
- FDA разъяснило порядок использования заявлений о модифицированном риске для никотиновой продукции
- Главного фигуранта дела о хищении 2,5 млрд тенге из Центра судебных экспертиз вернули из Вьетнама
- 58 млн тенге исчезли вместе с домом: как дольщики из Усть-Каменогорска остались ни с чем
- Грузию и Абхазию накрыл масштабный блэкаут
- Поддоны, налоговые департаменты и «атака» на нового владельца: вторая часть истории «Агропродукта»
- Родители заявили о заражении сына гепатитом С после переливания крови в больнице
- Дожди и жара до 42 градусов — прогноз погоды на 24 июля
- На объекте «АК Алтыналмас» погиб рабочий
- В Москве нашли редкую рукопись по учению Яссауи
- Ливни в Астане: за сутки в городе выпала почти треть месячной нормы



