Зеленский подумает над разрывом дипотношений с Россией
Президент Украины Владимир Зеленский рассмотрит вопрос разрыва дипломатических отношений с Россией, сообщает УНИАН.
Зеленский подчеркнул, что решение РФ (о признании независимости ДНР и ЛНР) было шагом эскалации и юридической агрессии, которое даёт «достаточно прочный фундамент» для относительно вероятной эскалации со стороны России и боевиков.
«Мы видим с вами наступление на суверенитет и территориальную целостность нашего государства. Это точно», – заявил он, говоря о вводе российских войск в ОРДЛО (Отдельные районы Донецкой и Луганской областей).
Зеленский заявил, что получил запрос от министерства иностранных дел Украины о разрыве дипотношений с Россией.
«Я сейчас сразу после нашей пресс-конференции буду смотреть и прорабатывать этот вопрос, и не только этот вопрос, а наши действенные шаги по эскалации со стороны РФ», – отметил президент.
Позиция России
Ранее замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявлял, что Москва не хочет разрыва дипотношений и об этом не думает.
Что произошло
21 февраля президент России Владимир Путин созвал внеочередное заседание Совета безопасности, на котором поднял вопрос о признании Донецкой и Луганской народных республик на фоне обострения ситуации на Донбассе. После совещания с ключевыми российскими чиновниками и главами силовых и разведывательных ведомств Путин заявил о решении признать независимости ДНР и ЛНР и спустя несколько часов подписал соответствующие указы.
С заявлениями выступил президент Украины, США в лице Байдена ввели точечные санкции, а в Нью-Йорке в срочном порядке созвали Совет безопасности ООН. На заявление отреагировали и котировки на бирже: цена на нефть марки Brent взлетела до 97$ за баррель, что является рекордом с 2014 года. Аналогичная ситуация сложилась на Московской фондовой бирже, такие индексы они видели лишь в 2008-м и 2014 году.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



