Зеленский извинился перед Трампом после перепалки в Белом доме
Скриншот: Fox News.
Об этом заявил спецпосланник Трампа Стив Уиткофф. По его словам, президент Украины Владимир Зеленский направил письмо Дональду Трампу, и «это был важный шаг», который можно «назвать прогрессом», сообщает Orda.kz со ссылкой на Fox News.
«Было много дискуссий между нашими командами, украинцами и европейцами, которые также имеют отношение к этой дискуссии. И я бы хотел назвать это прогрессом. Я надеюсь, что сделка будет достигнута», сказал Стив Уиткофф.
Встреча Владимира Зеленского с Дональдом Трампом в Вашингтоне в конце февраля закончилась на повышенных тонах. Президент Украины покинул Белый дом раньше запланированного, также было отменено подписание сделки между США и Украиной по редкоземельным металлам.
10 марта Владимир Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию, чтобы встретиться с наследным принцем Мохаммедом бин Салманом. На следующий день должны состояться новые переговоры между Украиной и США об урегулировании российско-украинского конфликта.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что если США «понравятся» итоги встречи с украинцами в Саудовской Аравии, американская военная помощь Киеву возобновится:
«Я думаю, если там состоится хорошая встреча, которая нам понравится, и о чем мы сможем доложить президенту, я думаю, будут приняты решения относительно паузы (в военной помощи)».
Госсекретарь также отметил, что США до сих пор рассчитывают на заключение сделки по природным ресурсам, однако не факт, что она будет согласована в Саудовской Аравии, так как её детали до конца не проработаны.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



