Зеленский и Трамп обсудили перспективы мира: «Пришло время остановить эту нелепую войну»
Американский президент провёл телефонный разговор с Владимиром Зеленским. Трамп анонсировал звонок после беседы с Путиным, сообщает Orda.kz.
По словам Зеленского, диалог был продолжительным и охватывал широкий круг вопросов, включая возможные шаги к установлению мира.
«Только что говорил с Дональдом Трампом. Долгий разговор. О возможности достигнуть мира. О нашей готовности работать вместе на уровне команд. Про наши технологические возможности, наши дроны и другие современные производства», — заявил Зеленский.
Украинский лидер подчеркнул, что Трамп проинформировал его о деталях своего разговора с президентом России Владимиром Путиным.
«Украина хочет мира больше всех. Определяем наши общие с США шаги, чтобы остановить российскую агрессию и гарантировать надёжный, длительный мир. Как сказал Президент Трамп, let's get it done», — добавил Зеленский.
Президент США в социальной сети Truth Social заявил, что беседа прошла успешно, и оба лидера выразили желание достичь мира. А так же анонсировал важную встречу в Мюнхене 14 февраля.
«Мы обсудили различные темы, связанные с войной, но в основном предстоящую встречу, которая запланирована на пятницу в Мюнхене, где вице-президент Джей Ди Вэнс и госсекретарь Марко Рубио возглавят делегацию. Я надеюсь, что итоги этой встречи будут положительными. Пришло время остановить эту нелепую войну, которая привела к огромным, абсолютно ненужным смертям и разрушениям. Да благословит Бог народы России и Украины!» — добавил Трамп.
В Кремле подтвердили факт беседы, отметив, что стороны согласились с необходимостью дипломатического решения конфликта. Также как и с президентом Путиным, Трамп договорился с Зеленским о дальнейших контактах и встречах.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде
