Зелёной зоне возле театра имени Сац в Алматы — зелёную дорогу
Фото из группы Экологическое Общество Алматы в Facebook
В соцетях появилась информация о том, что акимат города намерен вырубить сквер, расположенный у ТЮЗа имени Натальи Сац. Orda.kz проверила сообщение.
В управлении строительства Алматы сказали, что распространяемая в социальных сетях и СМИ информация о вырубке сквера на территории возле театра не соответствует действительности.
«В рамках проекта по реконструкции театра и строительства дополнительного здания вырубка сквера вдоль проспекта Алтынсарина не предусмотрена — зелёная зона сохраняется в первозданном виде»,говориться в сообщении.
По информации ведомства, возле театра растёт 439 деревьев, 31 из них действительно спилят. Семь признаны аварийным и 24 — непригодными к пересадке. Взамен высадят новые, в десятикратном размере, а это — 380 деревьев. Заботиться о зелёных насаждениях будут три года. Ещё 38 деревьев пересадят на территорию, прилегающую непосредственно к театру.
«Особое внимание уделено вопросу восстановления и сохранения архитектурных элементов, так как это здание памятник истории и культуры. Планируется воссоздать первоначальный облик напольного покрытия холла, а также мозаику в фойе театра», сообщает управление строительства.
Рядом с театром построят новое трёхэтажное здание. В нем будет камерный зал на 200 мест, гримёрные комнаты и прочие необходимые помещения. Два строения соединят галерейным переходом.
Театр юного зрителя был построен в 1980-х годах. С тех пор капитальный ремонт здания ни разу не проводился.
Читайте также:
- «Виновен в том, что умер». Кто ответил за гибель четырёх сотрудников «ЕМС Агро» в яме со свиными фекалиями?
- Зачем госсекретарь США звонил министру РК? Детский массаж имаму в Сарыагаше. Тёрки ОПЕК с РК
- Гостеприимный котик и подарок, который у женщины отобрали 8 марта: чем жили соцсети на этой неделе?
Лента новостей
- Частичный шатдаун Министерства внутренней безопасности начался в США
- 15 февраля стартует приём заявок на мартовское ЕНТ-2026
- Два тела в доме с ребёнком: жуткая находка в Павлодарской области
- «Весь сезон боролся с собой»: Шайдоров — о своём олимпийском триумфе
- Овербукинг, перенос рейса день в день: как в Казахстане годами работает схема обмана туристов
- Абай написал «Путь Абая», а 2025 год не наступил. Протестировали казахстанскую нейросеть Oylan
- Шайдоров получит орден «Барыс»: Токаев поздравил олимпийского чемпиона
- Дождь и гололёд — прогноз погоды на 14 февраля
- Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом и принёс Казахстану золото
- В Акмолинской области насмерть сбили рысь: полиция разыскивает водителя
- Три краснокнижных дикобраза попали в объектив фотоловушки в горах Алатау
- Подопечный пансионата залез на трансформатор и получил удар током в Акмолинской области
- Нарколаборатория в Шымкенте: 17 человек признаны виновными
- Цена на подсолнечное масло может вырасти до 1300 тенге
- В Талдыкоргане злоумышленники вымогали деньги, угрожая заявлениями об изнасиловании
- Мать Бишимбаева отсудила свой миллион долларов у родственницы
- И снова Талгар: пока родители искали сына, его тайно похоронили в безымянной могиле
- Компания из Саудовской Аравии перехватила активы «Лукойла» у американской
- «Моего отца полчаса убивали»: трое мужчин напали на своего коллегу в Алматы
- Адвокат раскрыл детали задержания мятежного батюшки Иакова Воронцова



