Заводы работают в убыток. Как Минэнерго сдерживает цены на сжиженный газ
Сейчас казахстанские нефтеперерабатывающие заводы работают в убыток из-за установления низких предельных цен на сжиженный газ, сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.
Во время брифинга в Службе центральных коммуникаций у министра спросили, что будет с ценами на газ по истечении 180 дней, на которые установили предельные цены.
"Предельная цена на сжиженный газ сегодня от 75 тенге за литр (в зависимости от региона), а в Мангистауской области – 50 тенге. Себестоимость, конечно, дороже. Но в эти 180 дней мы готовим реформирование правил торговли и системы ценообразования, в том числе, в отношении сжиженного газа. На наш взгляд, как и в ГСМ, есть непродуктивные посредники. Они не имеют своих мощностей, ни заправок, ни газонаполняющих станций, но которые сидят в системе распределения. Их однозначно будем убирать, и останутся те, кто занимается как производством этого газа и те, кто продаёт его через системы АЗС или через наполнительные станции для нужд домов. Это даст возможность внутри этих 50 тенге перераспределить доходность между продавцами и между производителями газа", – заявил министр.
Акчулаков считает, что производители газа должны получать больше доходности, потому что себестоимость газа на заводах может доходить до 100 тысяч тенге за тонну, или около 50 тенге за литр. Получается, 180 дней эти заводы будут работать в убыток.
Также он отметил, что запрет на вывоз дизтоплива будет продлён.
Газ и протесты
2 января в Мангистауской области начались митинги. Жители требовали, чтобы цену на сжиженный газ, которым они заправляют свои машины, снизили со 120 до 50 тенге. После волна протестов перекинулась другие области Казахстана. После встречи с протестующими правительственная группа объявила о снижении цены на газ до 50 тенге за литр.
Протесты на Западе превратились в "кровавый январь" для нескольких регионов Казахстана. Тысячи людей были ранены и несколько сотен убиты. Акорда назвала это «внешним террористическим актом» и «захватом власти». Однако многие зарубежные и отечественные эксперты охарактеризовали это как «подпольную борьбу между правящими кланами».
После беспорядков в социальных сетях появились сообщения о том, что мирные протестующие и даже случайные гражданские лица подвергаются незаконным преследованиям со стороны правоохранительных органов. Международное сообщество призвало власти провести справедливое расследование и соблюдать права человека. Сейчас со стороны общественности звучат требования в адрес президента Токаева «прекратить репрессии и пытки».
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



