Завершилось строительство внешней газовой инфраструктуры для ТЭЦ в Алматы
Это четвёртый объект газовой инфраструктуры QazaqGaz для ТЭЦ, сообщили Orda.kz в компании. Его протяженность составляет 62,4 км, диаметр — 530 мм, пропускная способность — 1 000 000 м3/час. Торжественная церемония по завершению строительства второй нитки магистрального газопровода «Алматы — Байсерке — Талгар» состоялась 24 сентября.
Мероприятие прошло с участием председателя правления «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова, заместителя акима Алматинской области Рустама Исатаева, акима Алатауского района города Алматы Талгата Малыбаева и председателя правления QazaqGaz Санжара Жаркешова.
«Подрядной организацией завершены все необходимые работы, в том числе работы по благоустройству объекта и проведено испытание газопровода. Дополнительная вторая нитка газопровода обеспечит надёжную и бесперебойную поставку природного газа потребителям, в том числе, к ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3», рассказал Нурлан Жакупов.
Кроме того, расширение газотранспортной системы позволит избежать внештатных ситуаций, связанных с остановкой действующего однониточного газопровода «Алматы — Байсерке — Талгар».
«QazaqGaz завершил строительство четвёртого объекта для ТЭЦ Алматы с опережением графика. Перевод ТЭЦ на газ будет способствовать улучшению экологической обстановки в мегаполисе, развитию бизнеса и созданию новых рабочих мест. Выражаю особую благодарность фонду «Самрук-Казына», акимату города Алматы и Алматинской области за поддержку в реализации важного проекта», отметил Санжар Жаркешов.
Таким образом, QazaqGaz полностью завершил строительство внешней газовой инфраструктуры для ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Алматы. Проект реализован с опережением срока по поручению главы государства о переводе на газ алматинских ТЭЦ.
Подготовка внешней газовой инфраструктуры включала в себя строительство четырех масштабных объектов. Две автоматические газораспределительные станции на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, производительность которых составляет 250 и 150 тысяч кубометров в час. Газопровод-перемычка TIP-04 между газопроводами «Алматы — Байсерке — Талгар» и «Казахстан — Китай» производительностью один миллион кубических метров в час, а также вторая нитка магистрального газопровода «Алматы — Байсерке — Талгар». Две автоматические газораспределительные станции и газопровод-перемычка TIP-04 были сданы в эксплуатацию в ноябре 2023 года с опережением срока.
Отметим, перевод алматинских ТЭЦ на газ обеспечит снижение негативного экологического влияния объектов на экологическую обстановку Алматы и Алматинской агломерации. Кроме того, расширение газотранспортной системы Алматы и Алматинской области даст новый импульс развитию бизнеса и промышленных предприятий, что обеспечит новые рабочие места и окажет мультипликативный эффект на экономику региона.
Читайте также:
Когда в Казахстане закончится дефицит сжиженного газа, рассказали в Минэнерго
Лента новостей
- Серный конфликт: Казахстан наложил арест на имущество и транспорт NCOC
- Двух нетрезвых пассажиров сняли с рейса Алматы — Астана
- Тысячи жителей, дрон-шоу и концерт под открытым небом: чем завершился первый день встреч партии «Әділет» в Туркестане
- Жестокое убийство в ВКО: предпринимательницу лишили жизни в собственном доме
- Канатная дорога на Шымбулаке будет работать на час дольше
- Центральный стадион Алматы отдали Канье Уэсту: «Кайрат» едет в Туркестан
- Алматы стал главным гастрономическим направлением 2026 года
- Как наказывают казахстанцев за ночные салюты
- Санкции против «Интер РАО» могут создать риски для энергетики Казахстана — эксперт
- Хотели подзаработать летом: в Кокшетау от удара током погиб один юноша, другой попал в больницу
- Как не купить смартфон с проблемным IMEI: проверка появилась в Freedom SuperApp
- Первая остановка — Туркестан: с чем «Әділет» вышел к жителям
- Майкудукская девчонка, или Как жена олимпийского чемпиона по боксу разборки устраивала
- По делу о хищении 56,5 млн тенге, выделенных на ремонт дорог в ЗКО, вынесли приговор
- ОПЕК+ может убрать ограничения на добычу в сентябре
- Фильм «Одиссея»: антивоенный magnum opus Кристофера Нолана
- В Нацбанке прокомментировали штраф за премии сотрудникам
- Астанчанин похитил кабель на 21 млн тенге
- Летом в Казахстане подорожали овощи
- Китай ограничил экспорт для 14 организаций после новых санкций ЕС



