Затянувшийся ремонт дороги оставил район в Актобе без общественного транспорта
Фото: Orda.kz
Жители района «Юго-запад 2» возмущены тем, что остались без дорожного полотна на своей улице. Более того, после того как старое асфальтовое покрытие убрали, в их район перестал заезжать общественный транспорт. И теперь чтобы сесть в автобус, людям нужно идти в соседний район. Местные жители опасаются, что строительство дороги подрядчики не успеют закончить до сентября, а это значит, что школьникам придётся добираться до школы в соседнем районе, пешком.
По словам собравшихся, ремонт начали в апреле этого года. За три месяца подрядчики ничего не сделали. Недовольны люди тем, что прежний асфальт протяженностью 1 километр 300 метров убрали полностью, хотя можно было частично, и тогда транспорт мог бы заезжать в их район.
«2 миллиарда выделили, на каждый километр по 200 миллионов получается. В прошлом году на других улицах начали делать дорогу, закончили поздней осенью, в октябре. Мы так не хотим», высказал своё возмущение Аскар Куанов.
В акимате города подтвердили, что на ремонт улиц в районе «Юго-запад 2» выделили из местного бюджета 2 миллиарда тенге. На эти средства с прошлого года начали ремонт 21-ой улицы, в том числе капитальный ремонт Казакай-Ахун. Общая протяженность дорог составляет 12 километров.
Проект выиграло ТОО «А.Т.Е.-Жол». Руководитель компании Алибек Нургалиев рассказал, что проектом предусмотрена замена земляного полотна с укладкой асфальта, со съездами к домам, уличным освещением и озеленением.
«Весь жилой массив расположен на болотистой местности. Чтобы увеличить срок эксплуатации дороги по улице Казакай-Ахуна совместно с отделом ЖКХ и авторским надзором решено было заменить пучинистый грунт на песчано-гравийную смесь. Мы вынимаем грунт глубиной в один метр и в яму засыпаем гравий с песком. Конечно, объем работ увеличился. Тем более, что это одна из самых длинных улиц протяженностью в 1 км 300 метров. Но мы справимся в срок. В этом году планируем завершить ремонт 70% дороги», рассказал он.
Проект по ремонту дорог переходящий, закончат его в сентябре 2025 года. Но жителям обещали обеспечить проезд для автобусов и машин.
Читайте также:
Лента новостей
- «Мир» за миллиард: Трамп собирает собственный совет
- Казахстанский цифровой проект победил на международном конкурсе
- Восемь человек погибли из-за схода лавин в Австрии
- «Гренландия не продаётся»: против планов США на улицы вышли тысячи людей
- В Казахстане вступил в силу закон об искусственном интеллекте
- Мороз и снег — прогноз погоды на 18 января
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов
- Из-за погоды в аэропорту Алматы задерживают рейсы
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55 % украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство РК
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана



