Заставлял делать тату: «трудный» подросток держал в страхе целый интернат в ВКО

Ученик спецшколы для подростков с девиантным поведением в Восточно-Казахстанской области оказывал моральное давление на одноклассников и насильно набивал им татуировки. Это лишь один из множества примеров нарушений в работе спецшкол, органов опеки и других организаций, выявленных проверкой Генпрокуратуры и Минпросвета, сообщает Orda.kz.
Как отмечают в Генеральной прокуратуре, в течение последних трёх лет в Казахстане растёт уровень подростковой преступности. В 2022 году зарегистрировано 1735 преступлений среди несовершеннолетних, в 2023 году — 1925, за девять месяцев 2024 года — 1267 преступлений.
В стране всего пять специальных учреждений для подростков с девиантным поведением, они находятся в Алматы, области Абай, ВКО, Жамбылской и Мангистауской областях. Там ежегодно пребывают 300 «трудных» подростков в возрасте от 11 до 18 лет со всего Казахстана. При этом в ГП считают, что превентивный эффект таких организаций переоценён, часто происходят побеги воспитанников, попытки суицида, а также повторные правонарушения, в том числе и в стенах учреждений.
«Ученик 10 класса спецшколы-интерната в городе Серебрянске ВКО длительное время оказывал психологическое давление на других учащихся, склонял к совершению побега, а также, угрожая расправой, нанёс трём воспитанникам татуировки с адресом своей страницы в Instagram», уточнили в Генпрокуратуре.
Ежегодно из местных бюджетов на содержание спецшкол и зарплатный фонд сотрудников расходуется около миллиарда тенге. При этом наполняемость воспитанниками в среднем не превышает 50 %.
Аналогичные проблемы и с вечерними школами, которые отошли от основного назначения — обучения работающей молодёжи, и постепенно превращаются в учреждения для девиантных детей. В стране 63 вечерних школы, более половины учащихся в них — несовершеннолетние.
«Прокурорский анализ показал, что в регионах сохраняется практика принудительного перевода учащихся с плохой успеваемостью и имеющих конфликт с законом в вечерние школы, деятельность которых сопровождается слабым материально-техническим оснащением, неукомплектованностью педагогического состава, отсутствием профилактической работы», отметили в Генпрокуратуре.
Как показала проверка, ещё одно направление, требующее большей координации со стороны Министерства просвещения, — это сфера опеки и попечительства. Нагрузка на одного сотрудника доходит до 17 тыс. детей, а в Астане, Алматы, Шымкенте, Алматинской и Туркестанской областях — от 30 до 100 тыс. детей. При этом по мировым стандартам норма нагрузки на одного сотрудника не должна превышать пяти тысяч детей.
Чрезмерная нагрузка на сотрудников службы приводит к тому, что они не успевают контролировать условия воспитания и содержания несовершеннолетних в приёмных семьях. С начала года факты избиения и истязания приёмных детей зафиксированы в Шымкенте, области Улытау и Акмолинской области.
По результатам выявленных нарушений в адрес Министерства просвещения ГП внесла представление с рекомендациями по пересмотру подходов в сфере защиты прав детей. Министерство разработало дорожную карту, включающую 51 мероприятие, с учётом рекомендаций.
Специалисты Минпросвета начали модернизацию спецшкол и организаций образования с особым режимом содержания и разработку комплексной программы реабилитации детей с девиантным поведением.
По результатам проверки за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены должностные лица, в том числе руководители подразделений Министерства просвещения.
Читайте также:
Лента новостей
- Спасатели и военные помогают водителям на казахстанско-российской границе
- «Детей передавали в дар»: суд Караганды огласил приговор участникам схемы
- В Атырау осудили мужчину, убившего бывшую жену на рабочем месте
- Попытка снять дорожный ремонт в Атырау обернулась нападением на блогера
- Потенциальные олимпийские медали казахстанцев стали премиями у сотрудников администрации
- Нацбанк получит доступ к банковским данным всех казахстанцев
- «Наши дипломаты выслушали столько грязи» — в МИД возмущены поведением казахстанцев за рубежом
- «Смертная казнь вполне реальна» — МИД о казахстанцах в Индонезии
- Двух сотрудников ФСБ задержала полиция в бакинском офисе Sputnik – СМИ
- Сюрприз от президента: сотрудники Антикора не знали о грядущей реорганизации
- Жену бывшего начальника полиции Талдыкоргана подозревают в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании
- Следователь Антикора попался на взятке по делу топ-менеджера ФОМС
- Измир охвачен огнём: аэропорт закрыт, жителей вывозят из зоны бедствия
- Отставного генерала задержали по делу о коррупции
- Казахстан запретил носить никаб в общественных местах
- Экс-советницу главы Верховного суда Таткееву подозревают в мошенничестве
- Схема на миллиард: глава департамента госимущества задержан за махинации с землёй в Алматинской области
- Бывший министр юстиции Марат Бекетаев получил девять лет тюрьмы
- Токаев присоединил Антикор к КНБ
- Добровольцы с оружием и акимы-военачальники — президент подписал закон о территориальной обороне