Заставили проходить паспортный контроль в состоянии комы: Air Astana выплатит компенсацию родителям девочки

Турксибский районный суд частично удовлетворил иск семьи ребёнка, сообщает Orda.kz.
В феврале этого года мы подробно рассказывали историю пятилетней Инсаф Асметуллаевой. В январе этого года смертельно больную девочку родители привезли в Алматы после лечения в Дели. Отец ребёнка заранее вызвал частный реанимобиль и рассчитывал переложить в него дочь прямо из самолёта. Но в алматинском аэропорту реанимобиль к самолёту не пропустили. Находящуюся в коме девочку спустили на землю на не предназначенном для таких случаев амбулифте. А после её родителей заставили проходить паспортный контроль с Инсаф на общих основаниях.
Спустя несколько недель после инцидента Инсаф Асметуллаева умерла. Её родители решили добиваться справедливости в суде, направив иск к аэропорту Алматы и авиакомпании Air Astana, на чьём самолёте они летели в Казахстан из Индии. Сегодня Турксибский районный суд Алматы огласил решение.
В сообщении суда Алматы говорится практически о тех же самых нарушениях, о которых ранее Orda.kz рассказывал отец Инсаф Асметуллаевой Зульяр Илахунов.
«Прибывший по договорённости частный реанимобиль с врачом-реаниматологом и супругом истца на территорию аэропорта допущен не был. Также истцу было отказано в предоставлении машины скорой помощи, несмотря на то, что выезд за пределы аэропорта не требовался. Вместо реанимобиля ребёнок был транспортирован из самолёта в терминал с использованием амбулифта — спецтехники, предназначенной для посадки и высадки пассажиров с ограниченными возможностями, но не для перевозки тяжелобольных между самолётом и терминалом. Таким образом, безопасная и соответствующая медицинским требованиям транспортировка ребёнку обеспечена не была», — говорится в сообщении суда.
Указал суд и на то, что паспортный контроль Инсаф Асметуллаева должна была проходить через медпункт.
В ответе Air Astana родителям девочки, который они показывали журналисту Orda.kz, утверждалось, что аэропорт оповестили о наличии больного ребёнка на борту. А недопуск реанимобиля в авиакомпании объясняли тем, что для этого требовалось согласование с несколькими службами. Но, судя по информации суда, всё было не совсем так:
«Авиаперевозчик, несмотря на осведомлённость о состоянии здоровья пассажира и наличие договора перевозки, не обеспечил должным уведомлением международный аэропорт о необходимости допуска реанимобиля на территорию аэропорта, что повлекло нарушение условий транспортировки больного и ненадлежащее оказание необходимых медицинских услуг».
Суд пришёл к выводу, что всё это могло повлиять на ухудшение здоровья Инсаф, которое произошло вскоре после возвращения.
«Суд отметил, что отсутствие должной координации между авиакомпанией и службами аэропорта, включая пограничный и таможенный контроль, могло негативно повлиять на состояние здоровья ребёнка. Так, во время прохождения пограничного контроля у ребёнка, страдающего кератитом, были насильно отклеены защитные повязки с глаз для фотографирования. На следующий день ребёнок был госпитализирован с двусторонним пневмотораксом и в феврале уже скончался».
В итоге иск родителей Инсаф Асметуллаевой удовлетворили частично — Air Astana обязали выплатить им компенсацию морального вреда в размере пяти миллионов тенге. Аэропорт, судя по сообщению суда Алматы, никой ответственности не понёс.
Читайте также:
Лента новостей
- Ирано-израильский конфликт: обмен ударами, сотни пострадавших и вето Трампа — новости к этому часу
- «У меня есть рычаги»: Трамп рассказал, как примирит Иран и Израиль
- Один человек погиб, 12 пострадали: в Турции воздушные шары с туристами потерпели крушение
- В Астане руководители оперативных подразделений МВД стран СНГ обсудили борьбу с организованной преступностью
- 100 человек сожгли заживо в результате нападения на деревню в Нигерии
- «Один момент сгоряча — и сколько лет за решёткой»: адвокат Меирман Шекеев о деле Шерзата Полата
- Внедорожник пытался протаранить поезд под Алматы, но проиграл
- Ушел из жизни известный нефтяник, общественный деятель Жаксылык Жангазиев
- Иран готов отказаться от ядерного оружия и остановить удары по Израилю
- Улицы нового района в Петропавловске получили названия
- Пир во время протестов: Дональд Трамп принял участие в военном параде в Вашингтоне
- Очередное безумие: как реагируют астанчане на предложение начинать рабочий день с семи утра
- Дополнительный выходной ждёт казахстанцев в июле
- Си Цзиньпин станет причиной пробок в Астане
- Противостояние Израиля и Ирана: казахстанцы, застрявшие в Дубае, возвращаются домой
- В Индии разбился вертолёт: погибли семь человек
- Подрядчиков наказать, плохой запах убрать: Сатыбалды проинспектировал ещё один район Алматы и остался недоволен
- Папа римский обратился к Ирану и Израилю на фоне конфликта
- Таинственная заброшенная база отдыха обнаружена в предгорьях Алматы
- Наследие Досаева: зачем в Алматы создают молодёжные комьюнити-центры за миллиарды тенге?