Защита Боранбаева обратилась к суду с новыми ходатайствами
На фото Кайрат Боранбаев и Роман Наханов/Orda.kz
В Сарыаркинском районном суде № 2 Астаны продолжается судебный процесс в отношении Кайрата Боранбаева, его партнёра по бизнесу Романа Наханова и бывшего заместителя председателя QazaqGaz Тайыра Жанузака.
На процессе адвокаты Кайрата Боранбаева Вера Войцеховская и Данияр Канафин озвучили ходатайство, попросив предоставить данные контрактов компании «АзияГазЧунджа» и QazaqGaz.
С 10 января суд приступил к допросу свидетелей, которых расспрашивали про обстоятельства подписания договора с ТОО «АзияГазЧунджа». Контракт с компанией на поставку газа, как выяснилось в суде, был заключен 9 июля 2019 года, до того, как прошло заседание правления. Однако в ходе процесса один из адвокатов Боранбаева обратилась к суду.
«Мы видим только протокол. Самих контрактов мы на следствии не видели, не видим и сейчас. В ходе разбирательства мы выяснили, что контракты были изъяты из QazaqGaz органами следствия, признаны вещественными доказательствами. Информацию о том, что они помещены в камеру хранения АФМ, но не видим подтверждения, что они переданы суду. Мы ходатайствуем о том, чтобы обязать орган следствия предоставить эти документы для исследования», — заявила Вера Войцеховская.
По ее словам, документы необходимо предоставить, чтобы продолжать исследовать дело в ходе процесса.
«Почему это нужно сделать ранее? Мы постоянно о них говорим, а сами их не видели, содержания не знали. Такая же история касается договора с КНР на поставку газа. Этот документ тоже бы изъят, но следов в деле об этом контракте мы не обнаружили. Хотелось бы, чтобы орган следствия при содействии прокурора суду представил. Иначе мы далее не можем исследовать все», — уточнила адвокат.
Ее коллега Данияр Канафин добавил, что речь идет о контрактах, на которые во время процесса ссылается прокурор, однако они не имеют какого-либо отношения к договорам между «АзияГазЧунджа» и QazaqGaz.
«Очевидно, что они заключены в рамках протокола, подписанного между «Газпромом» и «КазМунайГазом», и они никакого отношения к договорам между «АзияГазЧунджа» и QazaqGaz не могут быть. Чтобы во всем убедиться, нужно эти договоры найти и понять, что это совершенно два разных соглашения. «АзияГазЧунджа» заключала коммерческую сделку, которая не может быть сравнима с контрактом, о котором идет речь», — добавил Данияр Канафин.
30 декабря в суде № 2 Сарыаркинского района Астаны началось рассмотрение уголовного дела в отношении учредителей ТОО «АзияГазЧунджа» Кайрата Боранбаева и Романа Наханова, а также бывшего заместителя председателя правления АО «Qazaq Gaz» Тайыра Жанузака.
Кайрата Боранбаева и Романа Наханова обвиняют в пособничестве присвоению чужого имущества в особо крупном размере, а также в легализации преступных денег в крупном размере. Тайыра Жанузака – в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере.
По мнению следствия, несмотря на реальную возможность приобретения товарного газа по более низкой цене, должностные лица «КазТрансГаза» (нынешнее название Qazaq Gaz) умышленно приобрели его через подконтрольную посредническую компанию ТОО «АзияГазЧунджа» по завышенной цене и осуществили вывод денежных средств из финансово-хозяйственного оборота госкомпании с целью хищения.
По версии следствия, преступную схему организовал бывший управляющий директор национальной компании «КазМунайГаз» Ибулла Серди. Но дело в отношении него выделено в отдельное производство.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии

- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении
