Зарубил четырёх человек в посёлке под Астаной: суд освободил убийцу от ответственности
Иллюстрация: ИИ
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Акмолинской области отправил на принудительное лечение мужчину, который убил четырёх человек в посёлке под Астаной. Суд счёл доказанным сам факт убийства, но освободил жителя Аршалынского района от уголовной ответственности из-за невменяемости, сообщает Orda.kz.
Трагедия случилась в марте 2026 года в доме матери мужчины. Всё началось с конфликта из-за неисправного телефона между мужчиной и его племянницей. Девушка позвонила на 102 и вызвала полицию. Позже родственники сказали, что ссору уладили, и попросили не принимать к мужчине мер.
Но после ухода полицейских мужчина снова вспылил. По данным суда, из-за телефона и вызова полиции он взял кухонный топор и нанёс множественные удары людям в доме.
Погибли четыре человека — мать мужчины, его племянница и двое пожилых гостей. Трое из четверых были пенсионерами.
Экспертиза установила, что мужчина страдает хроническим психическим расстройством — параноидной шизофренией. В момент убийства он находился в состоянии невменяемости, не осознавал своих действий и сейчас не может участвовать в следственных действиях или предстать перед судом.
Проблемы с психикой у него отмечали давно. Мужчину и раньше привлекали к ответственности. В 2016 году его осудили к ограничению свободы, позже отправляли на общественные работы. В 2022 году к нему уже применяли принудительное лечение в психиатрической больнице, а с 2023 года он стоял на учёте у психиатра с диагнозом «параноидная шизофрения».
Суд назначил мужчине принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. Сейчас он находится в Республиканской психиатрической больнице с интенсивным наблюдением в условиях строгой изоляции в Талгарском районе Алматинской области. Постановление суда пока не вступило в законную силу.
Читайте также:
Лента новостей
- ВИЧ-инфицированный мужчина получил 20 лет за нападение на детей в Астане
- Пентагон признал гибель более 150 мирных жителей при ударах США
- В Костанае мужчина убил бывшую жену из-за ревности
- Костанаец получил 15 лет за нападение с ножом на судебного исполнителя
- Четыре человека погибли в лобовом столкновении на трассе Кокшетау – Атбасар
- В Минцифры рассказали о «взломе eGov» и «утечке» данных 15 млн казахстанцев
- На Каспии больше заработали на аренде транспорта, чем на перевозках
- В Узбекистане оштрафовали девушку после домогательств к ней в автобусе
- Батут с детьми перевернулся из-за сильного ветра в Таразе
- Нет альтернативы: в акимате Кокшетау отреагировали на жалобу жителей из-за состояния дорог
- Маркировку БАДов ввели в Казахстане: что изменится для производителей и покупателей
- У медстрахования и армии забрали 242 млрд тенге: куда правительство перенаправило деньги
- Дефекты, ущерб и следы помарок: что не так с обновлением фасадов в Алматы
- Пассажирский автобус насмерть сбил девушку в Алматы
- Выселение профессора Марата Ишанкулова в Астане не состоялось — его увезли в больницу
- Никто не написал — значит, все довольны: в Казахстане изменили оценку обратной связи госорганов
- На ноготочки, волосики и другое: казахстанцы потратили в бьюти-сфере почти 130 млрд тенге
- Беспилотным авто на три года разрешили гонять по Казахстану: кто ответит в случае ДТП
- Кардинально изменили ставки за пользование водой в Алматинской области
- Пранк в лифте закончился наказанием для кызылординского блогера



