Зарплаты рабочих в Мангистау выросли в среднем на 35% – Саткалиев

Председатель правления фонда «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев сообщил, что зарплаты рабочих в Мангистауской области выросли в среднем на 35%.
В Мангистауской области создана специальная рабочая группа, которая рассматривает требование работников о повышении зарплаты.
«Ситуация непростая. Совместно с акиматом области разработана система трудоустройства безработных жителей Жанаозена в АО «Озенмунайгаз». На вакантные позиции в ОМГ за счёт естественной убыли работников набираются специалисты аутстаффинга – работники коммунальных предприятий. В последнее время по данной схеме в ОМГ принято 435 человек», – сообщил Саткалиев на заседании правительства.
Также безработных трудоустраивают в крупные подрядные организации «КазМунайгаза». Все подрядные организации области обеспечены объёмами работ, заверил Саткалиев. Ведётся работа с более 90 организациями, подписано 129 дополнительных соглашений.
«Принимаются меры по повышению заработных плат, и они охватывают более 19 тысяч работников. В среднем увеличение зарплаты составляет 35-40%», – заявил Саткалиев.
Приняты меры по повышению зарплаты производственному персоналу. В частности, с 1 января 2022 года заработная плата в «КазМунайГаз» выросла на 10%, QazaqGaz – на 24%, КТЖ – от 20% до 35%, «Самрук-Энерго» – от 10% до 32%, «Казатомпром» – от 10% до 20%.
С 1 февраля 2022 года зарплаты в «Казпочта» вырастут от 7% до 25%, Air Astana – от 14% до 58% , KEGOC – на 15%, «Казахтелеком» – от 9% до 50%.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Спасатели и военные помогают водителям на казахстанско-российской границе
- «Детей передавали в дар»: суд Караганды огласил приговор участникам схемы
- В Атырау осудили мужчину, убившего бывшую жену на рабочем месте
- Попытка снять дорожный ремонт в Атырау обернулась нападением на блогера
- Потенциальные олимпийские медали казахстанцев стали премиями у сотрудников администрации
- Нацбанк получит доступ к банковским данным всех казахстанцев
- «Наши дипломаты выслушали столько грязи» — в МИД возмущены поведением казахстанцев за рубежом
- «Смертная казнь вполне реальна» — МИД о казахстанцах в Индонезии
- Двух сотрудников ФСБ задержала полиция в бакинском офисе Sputnik – СМИ
- Сюрприз от президента: сотрудники Антикора не знали о грядущей реорганизации
- Жену бывшего начальника полиции Талдыкоргана подозревают в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании
- Следователь Антикора попался на взятке по делу топ-менеджера ФОМС
- Измир охвачен огнём: аэропорт закрыт, жителей вывозят из зоны бедствия
- Отставного генерала задержали по делу о коррупции
- Казахстан запретил носить никаб в общественных местах
- Экс-советницу главы Верховного суда Таткееву подозревают в мошенничестве
- Схема на миллиард: глава департамента госимущества задержан за махинации с землёй в Алматинской области
- Бывший министр юстиции Марат Бекетаев получил девять лет тюрьмы
- Токаев присоединил Антикор к КНБ
- Добровольцы с оружием и акимы-военачальники — президент подписал закон о территориальной обороне