Зарплата нефтяников в Атырауской области отстаёт от роста цен – СМИ
Фото: life.ru
Жалобы о низкой зарплате нефтяников из АО «Эмбамунайгаз» и АО KPI Inc., а также ТОО «Атырау Жарык» рассмотрели на заседании в Атырауском областном акимате по социальному партнерству и регулированию трудовых отношений
Как заявил руководитель областного управления госинспекции труда Игилик Аубакиров в своем докладе, зарплата сотрудников ТОО KZ Projection Group, которое ответственно за обеспечение охраны объектов АО «Эмбамунайгаз», составляет 84 тысячи тенге. Ее повысили лишь на 10% в начале этого года. С аналогичной жалобой, по словам Аубакирова, обратились также работники ТОО Gold Sunray, предоставляющего в аренду транспорт для компании «АНПЗ», передаёт газета "Ақ Жайық".
"Рост зарплаты в этой компании составил 10% с 1 июля 2022 года и еще 10% с 1 января 2023-го. Также установлена ежемесячная надбавка в размере 20 тысяч тенге водителям спецавтотранспорта и слесарной группе. В своём обращении они просят межведомственный штаб внести предложение о повышении фонда оплаты труда, – заявил Аубакиров.
На встрече с представителями акимата также подняли вопрос зарплаты в АО "Атырау Жарык". Президент компании Мейрбек Кубашев заявил, что повышение оклада планируется во втором квартале этого года. Глава организации отметил, что направил письма в госорганы с целью увеличения жалования сотрудникам.
Аким области Серик Шапкенов поручил ответственным лицам своевременно выплачивать зарплату и следить за соблюдением правил безопасности на производственных предприятиях, подчеркнув, что главная цель – защита прав работников и обеспечение их всем необходимым. Глава региона отметил, что на предприятии "Атырау Жарык" неоднократно происходили несчастные случаи и задался вопросом, почему иностранные работники соблюдают правила техбезопасности, а казахстанские – нет.
По данным районного акимата, отказались выйти на работу 500 рабочих.
Автор: Анжела Ким
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



